Луганские экологи с начала года составили 722 протокола о нарушении правил благоустройства

Общество  Экология 

Специалисты управления по вопросам экологии и охраны окружающей среды администрации Луганска с начала 2021 года составили 722 протокола об административном правонарушении законодательства в части благоустройства территории. Об этом на брифинге в столичной администрации сообщил заместитель начальника управления Алексей Повышев.

"Сотрудники управления по вопросам экологии и охраны окружающей среды еженедельно проводят по всей территории Луганска пять - шесть рейдов, направленных на контроль соблюдения правил благоустройства, часть из них – совместно с представителями отделов по работе с населением и МВД ЛНР. С начала 2021 года сотрудниками управления составлено 722 протокола об административных правонарушениях", – рассказал он.

Повышев напомнил, что с апреля нынешнего года ужесточена ответственность за несоблюдение требований, установленных правилами благоустройства территорий населенных пунктов.

"Невыполнение или ненадлежащее выполнение требований влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 000 до 5 000 рублей, на должностных лиц – от 5 000 до 10 000 рублей, на юридических лиц – от 10 000 до 40 000 рублей с конфискацией транспортных средств, являющихся орудием совершения административного правонарушения", – отметил начальник управления.

Он пояснил, что, согласно правилам, "физическим лицам следует содержать в надлежащем состоянии объекты благоустройства, которые находятся в их собственности, а также прилегающую территорию".

"Предприятия, учреждения, организации и физические лица - предприниматели обязаны обеспечить надлежащее содержание предоставленного им земельного участка. Помимо прочего, они должны осуществлять уборку мусора, бытовых отходов, опавших листьев и веток с прилегающей территории", – добавил Повышев.

Начальник управления напомнил, что в зимний период "владельцы и пользователи земельных участков обязаны обеспечивать уборку снега, а в случае необходимости – проводить обработку тротуаров и подъездов к объектам противогололедными материалами". *к2*к3*п

Выбор редакции