Луганские десантники в честь Дня ВДВ возложили цветы к памятникам защитникам Родины

Общество 

Луганские десантники отметили 91-ю годовщину образования Воздушно-десантных войск (ВДВ) возложением цветов к памятным местам, связанных с защитой Родины. Об этом передает корреспондент ЛИЦ.

Ветераны собрались у памятника десантникам, установленного на территории городского кладбища в районе поселка Косиора, где почтили память своих товарищей, погибших при защите Республики от киевских силовиков.

Затем в центре Луганска состоялась церемония возложения цветов к памятнику "Они отстояли Родину" в сквере Памяти, к памятнику "Я - десантник" на улице Оборонная и к бюсту создателя современных ВДВ генералу армии Василию Маргелову в Сквере десантников.

В ходе праздничного митинга, который прошел на площади перед памятником "Я – десантник", участники почтили минутой молчания память всех павших защитников Родины. Под троекратный ружейный залп к памятному знаку от имени главы ЛНР и силовых ведомств Республики собравшиеся возложили гирлянду Славы и почтили память погибших защитников минутой молчания.

"Это не только честь, но еще и огромная ответственность – носить гордое имя десантника. Мы много раз показывали, что при защите Родины в первых рядах парни в голубых беретах. Так было, так есть, так будет", - отметил в своем выступлении ветеран ВДВ министр внутренних дел ЛНР Игорь Корнет.

Десантник из Липецка Алексей Бочаров, которого в среде крылатой пехоты знают под позывным "ВДВ", с 2014 года плотно связал свою жизнь с Луганском.

"Когда началась война, я автостопом добрался до Луганска, попал в подразделение (ополчения) "Дон", потом перевелся в батальон "Заря", потом до 2017 года служил в разведке в орб (отдельном разведывательном батальоне), также пришлось послужить и в Донецке. В данный момент я уже не служу, но если опять пойдут на нас фашисты, я, как и в 14-м году, опять буду в первых рядах", - сказал он.

Защитник рубежей Республики в 2014 году Глеб Носаль с позывным "Шурави" пожелал своим соратникам по духу и оружию "благополучия в семье, мирного неба и чтобы матери дождались всех своих сыновей".

"Сегодня действительно праздник наших войск, которые все года, начиная с первых дней основания Маргеловым, участвовали во всех сложных операциях. Так что мы гордимся этим праздником и отмечаем его каждый год как положено", - отметил ополченец, председатель объединения ветеранов и инвалидов "Союз-Чернобыль" Алексей Никуличев.

Председатель Союза десантников Луганщины Александр Балабин вручил отличившимся в обороне и общественной жизни Республики десантникам медали, предоставленные воинскими союзами Российской Федерации.

"От себя лично и от организации "Союз десантников Луганщины" хочу поздравить всех десантников СНГ с этим великим праздником, 91-й годовщиной воздушно-десантных войск. Никто, кроме нас! И слава ВДВ!" - поздравил он.

Торжество завершилось в сквере имени Героев "Молодой гвардии", где Народная милиция ЛНР угостила приготовленным в полевой кухне кулешом участников и гостей праздника.

Организаторы отметили, что такие же мероприятия прошли сегодня во всех городах и районах Республики.

Установленная указом главы ЛНР памятная дата День Воздушно-десантных войск отмечается ежегодно 2 августа.

Днем рождения ВДВ СССР считается 2 августа 1930 года, когда на учениях Московского военного округа для выполнения тактических задач отделение из 12 человек было десантировано из самолета на парашютных системах. Воины-десантники участвовали во всех конфликтах, где требовалась защита интересов Родины. *к16*к33*с

Выбор редакции