"Луганскгаз" завершил восстановление поврежденного при диверсии газопровода в столице ЛНР

Важно  Общество 

Специалисты государственного предприятия (ГП) "Луганскгаз" завершили комплекс работ по восстановлению поврежденного в результате диверсии газопровода в районе Малой Вергунки в Луганске. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

"Луганкгаз" завершил комплексное восстановление газопровода, поврежденного при диверсии в районе Малой Вергунки. 6 октября 2021 года сотрудниками Луганского участка ГП "Луганскгаз" были проведены работы по установке запорной арматуры на поврежденном газопроводе. Специалисты осуществили демонтаж временного участка трубы и установили новую задвижку диаметром 400 мм", – говорится в сообщении.

Пресс-служба уточнила, что в ремонтных работах принимали участие около 10 сотрудников и несколько единиц специализированной техники предприятия.

Начальник службы эксплуатации газопроводов Луганского участка Роман Павленко отметил, что "технические мероприятия на объекте прошли успешно, по их завершению была выполнена плановая диагностика".

"В феврале на месте взрыва был установлен временный участок газопровода, который позволил оперативно возобновить газоснабжение потребителей. Ремонтные работы были вынужденно отложены в связи с отсутствием необходимого оборудования и активной фазой отопительного сезона. Из-за сильных морозов мы не хотели надолго оставлять население без газа. Сейчас нам удалось завершить комплексное восстановление на данном участке", – рассказал он.

Напомним, вечером 15 февраля на газопроводе в районе улицы 2-я Беломорская в столичном районе Малая Вергунка произошел взрыв, за которым последовал пожар. Высота пламени достигала 20 метров. Специалисты "Луганскгаза" и сотрудники МЧС ЛНР ликвидировали пожар на месте взрыва. В результате происшествия без газоснабжения оставались почти 100 абонентов села Веселенькое. Ремонт поврежденного участка газопровода был завершен утром 16 февраля, к полудню специалисты возобновили подачу газа в Веселенькое. Правоохранители квалифицировали взрыв газопровода как диверсию. *к2*к3*п

Выбор редакции