"Луганскгаз" за две недели восстановил газоснабжение более 5 тыс. абонентов в Новоайдаре

Общество 

Специалисты государственного унитарного предприятия (ГУП) "Луганскгаз" за почти две недели восстановили газоснабжение более пяти тыс. абонентов в поселке городского типа (пгт) Новоайдар. Об этом сообщила пресс-служба Министерства топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР.

"Почти за две недели специалисты ГУП "Луганскгаз", подведомственного Минтопэнерго ЛНР, (по состоянию на 22 апреля) восстановили газоснабжение более пяти тысячам абонентов в Новоайдаре. Подача голубого топлива была нарушена из-за повреждений на газопроводе после обстрела со стороны украинской армии", - говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что "удар по поселку ВСУ нанесли 10 апреля, к 13 апреля специалистам удалось восстановить газоснабжение у большей части абонентов, а в оставшихся домах произвели пуск топлива после ремонта участка распределительного газопровода".

"Кроме того, 18 апреля в Новоайдаре еще 60 потребителей отключили от газа. Причина та же - повреждение газопровода из-за очередного обстрела со стороны киевских силовиков. На следующий день в оперативном режиме газовщики устранили последствия и восстановили подачу топлива всем абонентам", - добавили в Минтопэнерго.

Напомним, ВСУ вечером 10 апреля нанесли удар по Новоайдару ракетой тактического комплекса "Точка-У", погибли два человека. 18 апреля в 17:45 киевские силовики обстреляли Новоайдар из установок реактивной системы залпового огня (РСЗО) БМ-30 "Смерч", выпустив по населенному пункту 12 снарядов, ранение получил ребенок 2012 года рождения. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту обстрела пгт Новоайдар со стороны вооруженных формирований Украины. 

Киевские силовики 22 апреля в 19:25 вновь обстреляли Новоайдар, выпустив по поселку из РСЗО БМ-30 "Смерч" шесть снарядов.

Ранее пресс-служба ГУП "Луганскгаз" информировала, что киевские силовики за два месяца в результате обстрелов более 250 раз повредили объекты газо- и теплоснабжения в ЛНР.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к3*п

Выбор редакции