Луганскгаз передаст школам и интернатам Республики более 2,3 тыс. экземпляров книг

Общество 

Профсоюзная организация Луганскгаза передаст библиотекам школ и интернатов Республики 2 340 экземпляров художественной и научно-популярной литературы. Об этом ЛИЦ сообщила пресс-служба предприятия.

"Территориальная профсоюзная организация государственного унитарного предприятия "Луганскгаз" при поддержке Нефтегазстройпрофсоюза России инициировала передачу художественной литературы в образовательные учреждения Республики. В рамках пополнения фонда школьных библиотек, а также учреждений интернатного типа будет передано 2 340 экземпляров книг для учащихся разных возрастов. В ассортименте – произведения русских классиков, сборники поэзий, научно-популярная литература, а также пособия для внеклассной деятельности", - рассказали на предприятии.

Председатель профсоюза предприятия Татьяна Сапельникова отметила, что в первую очередь новую литературу получат школы на освобожденных территориях.

"Особое внимание мы решили уделить детям, которые учатся в городах и поселках, где украинская власть на протяжении почти девяти лет боролась с русской культурой. 17 мая мы отвезли первую партию книг в Новопсковскую среднюю школу. Дети и преподаватели были чрезвычайно рады видеть новую литературу, ведь фонд школьной библиотеки не пополнялся уже много лет. Также одним из первых книги были переданы учащимся Луганской специализированной школы № 21", - уточнила профсоюзный лидер.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*и

Выбор редакции