Луганская таможня назвала случаи, когда таможенное оформление автомобиля не требуется

Справка  Общество 

Автомобили жителей Республики при вхождении ЛНР в состав Российской Федерации приобрели статус товаров Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в связи с этим есть четыре случая, когда таможенное оформление автомобиля не требуется. Об этом сообщила пресс-служба Луганской таможни.

В ведомстве напомнили, что особенности применения законодательства Российской Федерации о таможенном регулировании в связи с принятием в РФ Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области были определены постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2022 года № 2215. Документ вступил в силу 5 декабря 2022 года.

"Согласно постановлению, транспортное средство имеет статус товара ЕАЭС и не подлежит таможенному оформлению в одном из четырех случаев:

1. если транспортное средство было зарегистрировано в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской области до 5 декабря 2022 года;

2. если транспортное средство было зарегистрировано на Украине и находилось на территории новых субъектов на день их принятия в Российскую Федерацию;

3. если транспортное средство было зарегистрировано на Украине и ввезено из Украины на территорию новых субъектов в период с 30 сентября 2022 года до 1 января 2023 года;

4. если транспортное средство приобретено на праве собственности физическим лицом, постоянно проживающим на территориях ЛНР, ДНР, Запорожской или Херсонской области, и ввезено на территорию Российской Федерации до 5 декабря 2022 года, помещено под таможенную процедуру таможенного транзита (в том числе, в отношении которого такая процедура завершена)", - разъяснил начальник отдела таможенных процедур и таможенного контроля Луганской таможни Игорь Гайворонский.

По словам таможенника, транспортные средства для личного пользования, не подпадающие под перечисленные выше критерии, рассматриваются как иностранные товары. В отношении таких автомобилей совершаются таможенные операции по оформлению временного ввоза или выпуску в свободное обращение.

"Для выпуска в свободное обращение иностранных транспортных средств жители новых регионов Российской Федерации могут обратиться в таможенные органы, имеющие соответствующую компетенцию по совершению таможенных операций, расположенных в Ростовской области и Республике Крым", - добавил Гайворонский.

Луганская, Донецкая Народные Республики, Запорожская и Херсонская области по итогам референдумов вошли в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*в

Выбор редакции