Луганская поликлиника № 4 в день вакцинирует спецпрепаратом от COVID-19 до 40 подростков

Общество 

Медики Луганской городской детской поликлиники № 4 ежедневно прививают от коронавируса до 40 подростков, используя специально предназначенный для этой категории граждан препарат Гам-КОВИД-Вак-М. Об этом сообщила главный врач медучреждения Оксана Дудникова.

"Вакцинироваться приходит от трех до 40 детей в зависимости от того, какой день. Эта вакцина переносится хорошо. За месяц работы не было ни одного осложнения на фоне проведения вакцинации", - сказала главврач.

Она напомнила, что иммунизация позволит предотвратить заболевание COVID-19 или значительно облегчить течение болезни.

Ранее Министерство здравоохранения ЛНР сообщило, что Республика получила вакцину от коронавирусной инфекции, предназначенную для подростков. 

Как пояснил главный внештатный республиканский специалист по детской иммунологии Александр Гречаник, вакцины достаточно для того, чтобы привить подростков во всех регионах ЛНР. Он также уточнил, что вакцинация проводится только в условиях поликлиник и только с согласия родителей, при этом дети 15-17 лет имеют право сами подписать такое согласие. 

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа. Первые случаи инфицирования были выявлены в конце 2019 года в КНР. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся данной болезнью в мире превысило 629,3 млн человек, более 6,5 млн больных коронавирусной инфекцией скончались.

С целью недопущения распространения коронавирусной инфекции власти Республики ввели режим повышенной готовности и приняли ряд мер, в том числе по изменению режима работы госорганов, предприятий, учреждений, транспорта. С 30 мая действие режима повышенной готовности в Республике отменено. *к32*в

Выбор редакции