Луганская поликлиника № 4 с августа 2021 года вакцинировала от COVID-19 8 тыс. человек

Общество 

Луганская городская поликлиника № 4 с августа 2021 года вакцинировала от коронавирусной инфекции российской вакциной Sputnik Light восемь тыс. жителей столицы ЛНР. Об этом сообщила заместитель главного врача поликлиники Юлия Гурова.

"Вакцинация в нашем лечебном учреждении стартовала в августе 2021 года. Всего лечебное учреждение получило порядка 10 тысяч доз вакцины. На сегодняшний день у нас порядка восьми тысяч (доз) уже реализовано", - уточнила она.

Заместитель главврача рассказала, что в настоящее время активно вакцинируются люди пенсионного возраста, а также работники школьных и дошкольных учреждений, водители общественного транспорта. При этом многие вакцинируются повторно.

"Крайне важно соблюдать сроки ревакцинации по данному заболеванию, чтобы иммунитет формировался стабильно у людей, а также формировался коллективный иммунитет (у всего населения Республики)", - пояснила Гурова.

Она проинформировала, что сотрудники больницы привозят в пункт вакцинации тех горожан, кто не может передвигаться самостоятельно. В целом в поликлинике ежедневно вакцинируются российским препаратом Sputnik Light не менее 150 человек.

Перенесший инсульт пенсионер Константин Нор поблагодарил коллектив больницы за возможность вакцинироваться. Он отметил, что летом 2021 года уже прививался и спустя полгода пришел на ревакцинацию.

"Это нужная операция (вакцинация) обязательно. Мы же с самого детства все вакцинируемся, чтобы быть здоровыми. Я всем советую вакцинироваться, чтобы не умирать от этой болезни", - призвал земляков пенсионер.

Жительница Луганска Юлия первую вакцинацию перенесла без осложнений, коронавирусом переболела, но не в тяжелой форме, теперь пришла на ревакцинацию.

"Даже представить страшно, как бы я перенесла болезнь, если бы не вакцина. Я думаю, что вакцина мне помогла, поэтому и пришла ревакцинироваться", - пояснила женщина.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся коронавирусом превысило 402 млн, из них более 5,7 млн скончались. В ЛНР подтвержден 25 281 случай заражения коронавирусом.

С целью недопущения распространения коронавирусной инфекции власти Республики ввели режим повышенной готовности и приняли ряд мер, в том числе по изменению режима работы госорганов, предприятий, учреждений, транспорта. *к11*к3*р

Выбор редакции