Луганская поликлиника № 12 с февраля 2021 года вакцинировала от COVID 10 тыс. человек

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Луганская городская поликлиника № 12 с февраля 2021 года вакцинировала от коронавирусной инфекции российскими препаратами Sputnik V и Sputnik Light 10 тыс. жителей столицы ЛНР. Об этом ЛИЦ сообщила временно исполняющая обязанности главного врача поликлиники Елена Лямцева.

"С начала 2021 года нами привито 10 тысяч населения нашего города Луганска. 1600 доз мы привили Sputnik V, с 29 июня началась вакцинация Sputnik Light", - проинформировала руководитель поликлиники.

Она отметила, что улучшение эпидемической обстановки в Республики не отразилось на количестве желающих вакцинироваться.

"В нашей поликлинике продолжается вакцинация. В смену приходит к нам 200-250 человек. Мы никому не отказываем и вакцинируем всех желающих, спада вакцинации нет", - сказала Лямцева.

Она напомнила, что сделать прививку в поликлинике можно ежедневно с понедельника по пятницу с 8:00 до 14:00. Вакцинация осуществляется как по предварительной записи, так и в день обращения в порядке живой очереди.

"Самая главная наша задача – остановить распространение эпидемии. Вакцинация необходима для формирования коллективного иммунитета, который позволит остановить распространение вируса", - напомнила врио главврача.

Среди посетителей прививочного пункта все больше людей, которые вакцинируются от коронавируса повторно, а некоторые уже и в третий раз.

"Это моя уже третья прививка. Я работаю с большим потоком людей, пользуюсь общественным транспортом, посещаю разные организации. Поэтому, чтобы защитить себя и не принести вирус домой, я делаю прививку", - рассказала сотрудница налоговой инспекции Оксана Еремкина.

Работник одно из городских коммунальных учреждений Валерий Герасимов отметил, что также вакцинируется повторно.

"Это моя вторая прививка. До этого вакцинировался Sputnik V. Все со здоровьем нормально, побочные эффекты были, но незначительные. Главное, что я не болел коронавирусом", - рассказал он.

Ранее министр здравоохранения Республики Наталия Пащенко сообщала, что жители ЛНР активно вакцинируются российским препаратом Sputnik Light.

Вакцинация от коронавирусной инфекции российской вакциной Sputnik V началась в Республике 1 февраля 2021 года. Первыми ее прошли медицинские работники, педагоги, сотрудники МВД, МЧС ЛНР и военнослужащие Народной милиции.

Новый этап вакцинации от коронавируса в ЛНР начался в конце ноября после того, как очередную партию вакцины Sputnik Light в Республику доставили автомобили гуманитарного конвоя МЧС России.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся коронавирусом превысило 271,9 млн, из них более 5,3 млн скончались. В ЛНР подтвержден 21 261 случай заражения коронавирусом.

С целью недопущения распространения коронавирусной инфекции власти Республики ввели режим повышенной готовности и приняли ряд мер, в том числе по изменению режима работы госорганов, предприятий, учреждений, транспорта. *к11*к3*с

Выбор редакции