Луганская поликлиника № 11 с февраля 2021 года вакцинировала от коронавируса 17 тыс. человек

Общество 

Луганская городская поликлиника № 11 с февраля 2021 года вакцинировала от коронавирусной инфекции российскими препаратами Sputnik V и Sputnik Light 17 тыс. жителей столицы ЛНР. Об этом журналистам сообщила временно исполняющая обязанности главного врача медучреждения Наталья Очкур.

"Наша поликлиника получила 11 тысяч доз вакцины в крайний раз, еще перед этим мы дважды получали по 5 тысяч доз. Соответственно, мы привили по 5 тысяч человек раньше, и на сегодняшний день еще 7 тысяч человек уже привито и ревакцинировано", - сказала она.

Главврач добавила, что аллергических реакций у пациентов, получивших прививку от COVID-19, зафиксировано не было.

"Чем больше людей на территории привито, тем меньше распространяется инфекция на данной территории. Эффект уже заметен. Снизилась и общая заболеваемость коронавирусной инфекцией, и снизился процент тяжелых форм и осложнений", - отметила руководитель медучреждения.

Семья луганчан Иван и Надежда Коваленко пришли на вакцинацию от COVID-19 впервые.

"Мы давно планировали вакцинироваться. Прошли врачей, они дали добро. Внучата приедут летом из Москвы, надо подготовиться, защититься от болезни. Уверены, что все будет хорошо. Если у нас было бы какое-то сомнение в вакцине, мы бы никогда не решились на прививку, в этой вакцине мы уверены. Тем более столько положительных примеров перед нами уже есть. Мы считаем, что если мы и заболеем, то сможем отделаться просто легким испугом", - рассказали муж и жена.

Житель столицы Республики Виктор Литвинов призвал всех, кто еще сомневается, не откладывать вакцинацию и позаботиться о своем здоровье сейчас.

"Я уже вакцинировался, уже полгода прошло, приехал снова. Немножко побаливало плечо, куда делали прививку, температуры и других симптомов не было. Чувствовал себя хорошо. Жена работает медиком, она меня и подтолкнула на этот шаг, чтобы я не затягивал. И другим советую не тянуть с этим делом и идти вакцинироваться", - сказал мужчина.

Луганчанин Сергей Викторович также считает вакцинацию единственным способом защититься от заражения коронавирусом.

"Я уже переболел и решил привиться. Болеть оказалось не очень хорошо, поэтому считаю, что прививаться нужно обязательно", - отметил он.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся коронавирусом превысило 328,5 млн, из них более 5,5 млн скончались. В ЛНР подтверждены 22 024 случая заражения коронавирусом.

С целью недопущения распространения коронавирусной инфекции власти Республики ввели режим повышенной готовности и приняли ряд мер, в том числе по изменению режима работы госорганов, предприятий, учреждений, транспорта. *к32*п

Выбор редакции