Луганская поликлиника № 11 ежедневно вакцинирует от COVID-19 около 200 человек

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Луганская городская поликлиника № 11 ежедневно вакцинирует от коронавируса около 200 человек. Об этом сообщила временно исполняющая обязанности главного врача медучреждения Наталья Очкур.

Она рассказала, что в поликлинике работает три прививочных кабинета, в которых можно вакцинироваться от COVID-19 полученным из РФ препаратом Sputnik Light. Врачи и средний медицинский персонал обучен проведению данной процедуры.

"Прививаются у нас жители Ленинского района, а также работники предприятий, которые находятся на территории Ленинского района. Желающих привиться много, принимаем всех. В настоящее время у нас около 200 человек в день прививаются", - сказала врио главврача.

Очкур подчеркнула важность вакцинации и призвала жителей ЛНР прививаться, так как это предупредит распространение коронавирусной инфекции на территории ЛНР.

Начальник организационного отдела республиканского исполкома (ОД) "Мир Луганщине" Сергей Гербеев, принявший участие в вакцинации, отметил, что после прививки чувствует себя хорошо.

"Летом этого года я слег в больницу, переболел коронавирусной инфекцией. Когда с коллегами узнали, что будет проходить вакцинация, дружным коллективом приняли решение вакцинироваться", - сказал он.

Инспектор по кадрам республиканского исполкома ОД Арина Григораш рассказала, что укол "совершенно безболезненный и быстрый".

"Неоднократно повторялось о том, что коллективный иммунитет важен, поэтому я решила присоединиться к вакцинации. У меня есть семья, чье благополучие для меня имеет значение, поэтому я здесь", - пояснила она.

Директор творческо-производственного объединения тематических программ Государственной телерадиокомпании ЛНР Юрий Свидерский рассказал, что пришел в поликлинику на ревакцинацию.

"Это для меня уже третий укол – это ревакцинация через полгода, как и рекомендуют врачи. Почему нужно следовать правилам и рекомендациям? Чтобы минимизировать риск попасть под машину, нужно переходить дорогу на зеленый свет светофора, чтобы минимизировать риск попасть в ковидную клинику нужно воспользоваться той защитой, которую предлагает государство, медицинское сообщество, это - вакцина", - сказал он.

Новый этап вакцинации от коронавируса в ЛНР начался в конце ноября после того, как очередную партию вакцины Sputnik Light в Республику доставили автомобили гуманитарного конвоя МЧС России.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся коронавирусом превысило 260,8 млн, из них более 5,2 млн скончались. В ЛНР подтвержден 20 621 случай заражения коронавирусом.

С целью недопущения распространения коронавирусной инфекции власти Республики ввели режим повышенной готовности и приняли ряд мер, в том числе по изменению режима работы госорганов, предприятий, учреждений, транспорта. *к31*с

Выбор редакции