Луганская поликлиника № 10 с марта 2021 года вакцинировала от коронавируса 13 тыс. человек

Общество 

Луганская городская поликлиника № 10 с марта 2021 года вакцинировала от коронавирусной инфекции российскими препаратами Sputnik V и Sputnik Light 13 тыс. жителей столицы ЛНР. Об этом сообщила главный врач поликлиники Светлана Казарцева.

"Идет очередной этап прививочной кампании, он начался в декабре. Четыре тысячи человек за это время вакцинировано. А за все время (с марта) вакцинировано у нас 13 тысяч, - сказала руководитель учреждения. - Люди получают как первичную защиту, так и ревакцинацию. Мы стараемся, чтобы пациентам было удобно, чтобы они не стояли долго в очередях. Человек, проходя мимо, может пройти вакцинацию и дальше заниматься своими делами".

Она добавила, что поликлиника располагает достаточным количеством вакцины и призвала луганчан, которые еще раздумывают, получить в учреждении защиту от COVID-19.

"Вакцина стала более доступна для населения. На первых этапах в первую очередь вакцинировались люди, которые по роду своей деятельности связаны с работой с большим контингентом людей. Сейчас получить вакцину может любой желающий", - отметила Казарцева.

Пенсионер Станислав Берженко пришел на вакцинацию впервые. Он уверен в том, что предоставляемый населению Республики препарат высокого качества.

"Считаю, что это нужное дело, чтобы защитить себя и окружающих. Я много общаюсь с людьми, поэтому и решился на вакцинацию. У меня была возможность на Украине привиться, но я отказался, решил привиться в Луганске. Усомнился в вакцине, которая там была предложена, больше доверяю российской", - добавил луганчанин.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся коронавирусом превысило 276,4 млн, из них более 5,3 млн скончались. В ЛНР подтверждены 21 365 случаев заражения коронавирусом.

С целью недопущения распространения коронавирусной инфекции власти Республики ввели режим повышенной готовности и приняли ряд мер, в том числе по изменению режима работы госорганов, предприятий, учреждений, транспорта. *к32*п

Выбор редакции