Луганская поликлиника № 10 начала прививать препаратом Sputnik Light людей старше 60 лет

Общество 

Луганская поликлиника № 10 начала вакцинировать препаратом от коронавирусной инфекции Sputnik Light людей старше 60 лет. Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения ЛНР со ссылкой на главврача медучреждения Светлану Казарцеву.

"Луганская поликлиника № 10 начала вакцинацию препаратом Sputnik Light людей старше 60 лет", - сказала она.

Казарцева отметила, что количество желающих сделать прививку, среди которых люди разного возраста, растет ежедневно.

"В день у нас прививается от 100 до 200 человек, переносят прививку достаточно хорошо. У любого вакцинируемого возможно появление гриппоподобного синдрома: повышение температуры тела, боли в мышцах, слабость. Но эти симптомы сами по себе проходят в течение суток-двух и люди чувствуют себя очень хорошо, удовлетворительно", - рассказала заместитель главврача по медицинской части поликлиники Ирина Щукина.

После поступления вакцины в поликлинику 67-летняя луганчанка Любовь Шепеленко сразу же записалась на процедуру.

"(Сделав прививку), кажется, будто ты совершил подвиг какой-то. И это на благо себе и всем окружающим", - подчеркнула пенсионерка.

В Минздраве уточнили, что перед вакцинацией нужно пройти осмотр у врача и, если противопоказаний нет, можно делать прививку, заполнив перед этим необходимую документацию. В поликлинике № 10 работают два прививочных кабинета, механизм вакцинации оптимизирован и максимально ускорен.

В ведомстве добавили, что прививочная кампания в ЛНР успешно продолжается, а проходящая в настоящее время в Республике комплексная проверка эффективности совместных действий органов управления и сил гражданской защиты не препятствует работе прививочных пунктов.

Ранее главный внештатный специалист Министерства здравоохранения ЛНР по эпидемиологии Елена Андреенкова сообщала, что более 53 тыс. жителей Республики привились от коронавирусной инфекции вакциной Sputnik Light.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся новым коронавирусом превысило 213 млн, из них более 4,4 млн скончались. В ЛНР подтверждены 8595 случаев заражения коронавирусом.

С целью недопущения распространения коронавирусной инфекции власти Республики ввели режим повышенной готовности и приняли ряд мер, в том числе по изменению режима работы госорганов, предприятий, учреждений, транспорта. *к31*с

Выбор редакции