Луганская филармония дала пять концертов для эвакуированных в Луганск беженцев

Культура  Общество 

Артисты Луганской академической филармонии дали пять концертов для эвакуированных в Луганск беженцев. Об этом сообщили в учреждении культуры.

"Ведущие солисты и коллективы Луганской академической филармонии завершили цикл концертных программ "Музыкой света наполним планету" для детей и их родителей, временно эвакуированных из населённых пунктов, пострадавших от агрессии ВСУ. Всего артисты представили пять концертных программ, которые посетили более 300 жителей Республики, эвакуированных в Луганск", - говорится в сообщении.

В учреждении культуры уточнили, что сегодня концерт, который состоялся в Луганском высшем училище физической культуры, посетили около 90 жителей Рубежного и Северодонецка.

Свое творчество зрителям подарили камерно-инструментальный ансамбль "Киевская Русь", заслуженные артистки ЛНР Юлия Берсан и Наталия Олефиренко, лауреат международных конкурсов Дарья Лобова и ансамбль танца "Рондо". Прозвучали песни из кинофильмов и мультфильмов, а также инструментальные произведения.

Ранее артисты филармонии, начиная с 21 апреля, представили концертную программу "Музыкой света наполним планету" жителям Рубежного, Лисичанска, Станицы Луганской и других регионов Республики, размещенным в общежитиях Луганского государственного колледжа экономики и торговли, Луганского архитектурно-строительного колледжа имени архитектора Александра Шеремета, Луганского государственного университета имени Владимира Даля, Луганского колледжа моды, парикмахерского искусства и компьютерных  технологий.

Ранее Луганский государственный цирк организовал культурную программу для эвакуированных в Луганск жителей Рубежного, где продолжаются активные боевые действия. 

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено около 80% территории ЛНР.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к3*с

Выбор редакции