Луганская больница № 4 располагает достаточным количеством вакцины от COVID – замглавврача

Общество 

Луганская городская многопрофильная больница № 4 располагает достаточным количеством вакцины от коронавируса Sputnik Light. Об этом журналистам сообщила заместитель главного врача по поликлинической работе учреждения Юлия Гурова.

"У нас имеется достаточное количество вакцины (от COVID-19). Я думаю, мы успешно справимся с вопросами ревакцинации, дальнейшей вакцинации. Сейчас идет активная иммунизация. Население себя ведет в этом вопросе достаточно сознательно и активно, - сказала она. - К сожалению, не существует семей, которых бы эта болезнь каким-то образом не коснулась. И те люди, которые с этим сталкивались, пересматривают свою точку зрения и понимают, что необходимо вакцинироваться".

Она подчеркнула, что активная вакцинация населения позволила снизить уровень заболеваемости COVID-19 в Республике.

Студентка Луганского государственного медицинского университета имени Святителя Луки, медсестра инфекционного отделения луганской больницы № 4 Алена Савченко отметила, что, вакцинация помогает снизить риски осложнений.

"Когда человек поступает к нам в отделение, мы у него интересуемся, привит он или нет. Как показывает практика, привитые люди переносят болезнь гораздо легче, выписываются по клиническим показаниям спустя минимум 10 дней нахождения в стационаре. То есть у них отмечается более легкое течение, чем у людей, которые являются не привитыми. Я вижу, с чем мы столкнулись, вижу тяжелые последствия коронавирусной инфекции. Поэтому вакцинация необходима", - сказала медсестра.

Луганчанин Виталий Мазница пришел в больницу на ревакцинацию.

"Я считаю, что это обязательно надо делать, потому что многие переболели. И это необходимо, чтобы обезопасить себя, рядом живущих и работающих. Сомнений в вакцине нет даже малейших. Я уже прививался, никаких серьезных побочных эффектов не было. До прививки серьезно переболел, после этого принял решение вакцинироваться", - рассказал мужчина.  

Жительница города Людмила Козлова, также прошедшая в больнице ревакцинацию, отметила, что таким образом защитила от болезни себя и близких.

"У нас в семье привиты все. Наша дочка - медик, поэтому она настояла на этом. Лучше мы побережемся. У нас есть внуки, поэтому конечно лучше будет, если мы защитим себя от болезни. Я считаю, что вакцинироваться надо в обязательном порядке. Иначе нам не выбраться из этой ситуации", - подчеркнула луганчанка.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся коронавирусом превысило 315 млн, из них более 5,5 млн скончались. В ЛНР подтверждены 21 888 случаев заражения коронавирусом.

С целью недопущения распространения коронавирусной инфекции власти Республики ввели режим повышенной готовности и приняли ряд мер, в том числе по изменению режима работы госорганов, предприятий, учреждений, транспорта. *к32*с

Выбор редакции