Луганская больница № 4 ежедневно вакцинирует от COVID-19 до 180 человек – замглавврача

Общество 

Луганская городская многопрофильная больница № 4 ежедневно прививает от короновируса российской вакциной Sputnik Light до 180 человек. Об этом журналистам сообщила заместитель главного врача по поликлинической работе учреждения Юлия Гурова.

"Наше лечебное учреждение получило 3 тысячи доз вакцины Sputnik Light. Ежедневно мы вакцинируем от 120 до 180 человек", - сказала она.

Замглавврача отметила, что полученный препарат эффективен в отношении всех штаммов коронавирусной инфекции.

"Вакцина хорошо зарекомендовала себя у лиц старшей возрастной группы, лиц, которые страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями бронхолегочной системы, сахарным диабетом и другими сопутствующими болезнями, - сказала она. - Надо понимать, что ни одна вакцина в мире, к сожалению, не в состоянии защитить людей от инфицирования. Но, тем не менее, доказано, что привитые группы населения болеют легко, и это позволяет им избежать тяжелых осложнений".

Заместитель технического директора по охране труда и промышленной безопасности предприятия "Автомотозапчасть" Сергей Одарченко рассказал, что пришел в больницу на ревакцинацию.

"Считаю, что вакцинация - это уже проверенный вариант борьбы с коронавирусом. Многие знакомые переболели, болеют сейчас. Это в основном те, которые не вакцинировались по своим каким-то убеждениям. Болеют тяжело. У нас на предприятии порядка 85% привитых и сейчас уже проходят ревакцинацию. Отношение к этому очень серьезное и коллектив настроен на прививки. Люди понимают, что без этого мы не преодолеем этот барьер", - добавил луганчанин.

Пенсионерка Александра Кравченко, впервые привившаяся от COVID-19, уверена, что таким образом защитила от инфицирования себя и близких.

"Хочу быть самой здоровой, чтобы у меня дома никто не болел, вокруг меня никто не заражался и была здоровая атмосфера. Раньше я раздумывала насчет прививки, но решила, что прививаться нужно обязательно", - сказала женщина.

Новый этап вакцинации от коронавируса в ЛНР начался в конце ноября после того, как очередную партию вакцины Sputnik Light в Республику доставили автомобили гуманитарного конвоя МЧС России.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся коронавирусом превысило 262,8 млн, из них более 5,2 млн скончались. В ЛНР подтверждены 20 777 случаев заражения коронавирусом.

С целью недопущения распространения коронавирусной инфекции власти Республики ввели режим повышенной готовности и приняли ряд мер, в том числе по изменению режима работы госорганов, предприятий, учреждений, транспорта. *к32*с

Выбор редакции