Луганская библиотека приглашает принять участие в сетевой акции "Февральский свет Победы"

Справка  Общество 

Луганская библиотека для детей (ЛБД) приглашает юных читателей принять участие в межрегиональной сетевой акции "Февральский свет Победы", посвященной 79-й годовщине освобождения Луганска и Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков. Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР со ссылкой на учреждение культуры.

"Акция будет проходить с 1 по 28 февраля 2022 года при поддержке МКСМ ЛНР в рамках гуманитарного сотрудничества. Среди ее целей и задач – привлечение внимания подрастающего поколения к истории и культуре родного края, воспитание патриотических чувств, расширение и систематизация знаний детей о событиях в Луганске и Ростове-на-Дону в годы Великой Отечественной войны и их защитниках от немецко-фашистских захватчиков, а также поощрение интереса к архитектурным памятникам", – говорится в сообщении.

В ЛБД отметили, что для участия в акции необходимо сфотографироваться рядом с достопримечательностями своих городов: мемориалами, обелисками, памятными местами, посвященными защитникам Родины.

"Затем нужно заполнить анкету участника, опубликовать фотографию в социальной сети "ВКонтакте", сопроводив ее хештегом #ФевральскийСветПобеды и ссылкой на сайт библиотеки", – уточнили в учреждении культуры.

По итогам онлайн-мероприятия все зарегистрированные участники получат сертификаты в электронном виде.

Подробнее ознакомиться с условиями участия в акции и скачать образец анкеты можно в положении о мероприятии.

Напомним, Луганск (в то время – Ворошиловград) был освобожден от немецко-фашистских войск частями Красной Армии из состава Юго-Западного фронта 14 февраля 1943 года в ходе Ворошиловградской операции. В боях за город сражалась 3-я гвардейская армия, которой командовал генерал-лейтенант Дмитрий Лелюшенко, и 5-я танковая дивизия генерала Ивана Шлемина.

Советские войска окончательно освободили Луганщину от немецко-фашистских захватчиков 4 сентября 1943 года. В боях за край погибли свыше 120 тыс. военнослужащих разных национальностей. Более 400 тыс. жителей области ушли за годы войны на фронт, 286 воинов получили звание Героя Советского Союза, четверо повторили подвиг Александра Матросова. *к2*к3*П

Выбор редакции