Луганск в числе первых городов России принял акцию "Знание. Герои"

Общество 

Луганск вошел в число первых городов России, принявших военно-патриотическую акцию "Знание. Герои", организованную Российским обществом "Знание". Об этом сообщила пресс-служба общества.

"18 апреля в Луганском государственном аграрном университете (ЛГАУ) прошла Всероссийская военно-патриотическая акция "Знание. Герои". Тем самым Луганск вошел в число первых городов России, принявших это мероприятие", - говорится в сообщении.

В качестве спикеров в нем приняли участие волонтеры, врачи и добровольцы региона. Они рассказали молодежи ЛНР о своем опыте работы на передовой, а также о патриотизме, чувстве долга и любви к Родине.

"Всероссийская просветительская акция "Знание. Герои" стартовала 18 апреля по всей стране. О запуске проекта объявил первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко, выступая 18 апреля в Москве на одноименном форуме "Знание. Герои" в студии Российского общества "Знание", - отметили в пресс-службе.

Мероприятие в Луганске открыла заместитель председателя Правительства ЛНР Анна Тодорова.

"Сегодня наши ребята, рискуя жизнью, удерживают стратегически важные высоты в зоне боевых действий. Наши девчонки, совсем юные медсестры и фельдшеры, вытаскивают на себе с поля боя раненых солдат и офицеров. Наши врачи в госпиталях работают, не щадя себя, под обстрелами, спасая жизни мирных и военных. Они настоящие герои, и очень важно, чтобы их подвиг жил в наших сердцах, в сердцах наших детей и внуков, чтобы мы сохраняли историческую правду", - сказала она.

Тодорова поблагодарила Российское общество "Знание" за идею провести такое мероприятие - "рассказать людям о героях России, о героях специальной военной операции".

"Правительство нашей Республики поддержит проведение этой акции во всех учебных заведениях ЛНР", - заверила зампред Правительства.

Первый проректор ЛГАУ Сергей Гнатюк отметил, что более 600 студентов, преподавателей и сотрудников университета ушли на фронт.

"Кто-то вернулся и приступил к учебе, кто-то не вернется уже никогда, но мы обязаны их помнить, это наш общий долг", - сказал Гнатюк.

Руководитель исполнительного комитета общественного движения "Общероссийский народный фронт" в ЛНР Анна Еременко рассказала о работе волонтеров в зоне СВО: какая помощь необходима бойцам и гражданскому населению, кто и как ее оказывает, каким образом можно внести свой вклад в победу. Затем заместитель главного врача Луганской республиканской клинической больницы по хирургическим вопросам Дмитрий Котуха рассказал о том, что представляет собой работа медика на передовой, с какими сложностями сталкиваются врачи и как они их преодолевают. Координатор по работе с территориями ЛНР автономной некоммерческой организации "Россия - страна возможностей" Даниил Степанков поделился со слушателями своим опытом добровольца.

К концу мая Всероссийская просветительская акция "Знание. Герои" охватит 20 тыс. площадок по всей стране, состоится более 20 тыс. выступлений Героев России, а их слушателями станут свыше 500 тыс. молодых людей. Желание поделиться опытом с молодежью в ходе акции уже изъявили более 1 500 спикеров.

***

Российское общество "Знание" - общественная некоммерческая организация, осуществляющая просветительскую работу, формирование интеллектуального контента, организацию и проведение бесплатных лекций, а также разнообразных мероприятий в сфере воспитания, социальной поддержки и социальной защиты обучающихся и воспитанников образовательных учреждений и людей пожилого возраста. *к29*в

Выбор редакции