Луганск получил от Москвы в качестве гумпомощи стройматериалы для ремонта жилья

Общество 

Луганск получил от Москвы в качестве гуманитарной помощи строительные материалы для ремонта объектов жилого фонда столицы ЛНР. Об этом сообщил начальник управления обеспечения жизнедеятельности города администрации Луганска Сергей Шатохин.

"Шесть единиц техники вошли (в Луганск). Это помощь из России (от Москвы). Это строительные материалы для восстановления жилого фонда, которое у нас идет по (государственной) программе (восстановления разрушенного жилья)", - проинформировал Шатохин.

Он уточнил, что гуманитарный конвой доставил в столицу ЛНР в числе прочего лакокрасочные изделия и кровельные материалы.

"Это (гуманитарная помощь) очень необходимо. Луганск сам не в состоянии (восстановить жилой фонд), так как это работы все капитального характера, поэтому она (гуманитарная помощь) очень значима", - подчеркнул начальник управления администрации города.

Он пояснил, что все предстоящие восстановительные работы будут носить капитальный характер. В программу вошли свыше 200 объектов - как поврежденных в результате боевых действий в 2014 году, так и нуждающихся в восстановлении ввиду изношенности конструктивов. Ремонт будет проводиться во всех районах города, но, "в основном, это центральные улицы". При этом восстановлению подлежат и другие объекты города.

"Это и ремонт асфальтового покрытия, это и замена опор, то есть целый комплекс работ, который сейчас будет производиться. Начали уже с жилого фонда по центральным улицам. В целом, программа рассчитана где-то на три года", – проинформировал начальник управления.

Он добавил, что "работы начинаются в срок, с сегодняшнего дня".

Напомним, власти столицы ЛНР при гуманитарной поддержке из Москвы планируют к 1 сентября открыть восстанавливаемый после обстрелов ВСУ Луганский учебно-воспитательный комплекс имени летчика-космонавта Георгия Берегового, ранее известный как школа № 29. *к11*к3*п

Выбор редакции