Луганск получил от Москвы первые 23 автобуса для городских общественных маршрутов

Общество 

Луганск получил от Москвы первые 23 автобуса для работы на городских общественных маршрутах. Об этом сообщила пресс-служба администрации столицы Республики.  

"Первые 23 автобуса прибыли в Луганск из столицы РФ для работы на маршрутах общественного транспорта. Они разместились на территории луганского муниципального унитарного предприятия "Луганскгортранс". Этот подарок городу-побратиму от Москвы – только первое обновление в системе общественного транспорта столицы Республики. Всего таких единиц в Луганске будет 120: 90 автобусов средней и 30 большой вместимости", - говорится в сообщении.

Глава администрации Луганска Манолис Пилавов уточнил, что первые автобусы "зашли в столицу ЛНР сегодня ночью".

"До 1-го числа (сентября) ждем еще 35 единиц. То есть процесс пошел. И первая партия, которая зашла, она говорит о том, что мы начинаем в городе Луганске возобновлять работу городского автобусного парка. Я надеюсь, что это даст возможность луганчанам ездить на комфортабельных автобусах", - прокомментировал Пилавов.

Пресс-служба отметила, что "автобусы действительно комфортабельные и современные: кондиционеры, информационное табло с температурой в салоне и другими данными, голосовое оповещение, сигнал для аварийной остановки, места для инвалидов, колясок, велосипедов и система безналичного расчета, которая со временем будет внедряться, – это лишь малая часть того, чем оснащены транспортные средства". Чтобы получить навык управления такой техникой, водителям предстоит "пройти обучение и стажировку и лишь затем приступить к перевозке пассажиров".

"Мы благодарны коллегам из Москвы, потому что они приехали и с техническим персоналом, и с водителями. И на первых порах на луганских улицах будут работать водители из Москвы, которые помогут наладить нам это взаимоотношение. То есть мы сегодня создали все условия, чтобы водители, которые будут желать у нас работать, чтобы мы их сразу обучали, а некоторых переучивали на работу на общественном транспорте", - пояснил Пилавов.

Он отметил, что власти Луганска и московские специалисты планируют не просто обновить подвижной состав, а усовершенствовать работу всей сетки общественного транспорта.

"Это (значит) наладить схему движения, наладить диспетчерские пункты, которые будут отслеживать работу автобусов. И самое главное, на что мы нацелены сегодня, – чтобы общественный транспорт работал по графику. То есть каждый луганчанин должен быть уверен, что, если написано, что автобус в 21:00 подойдет, значит, он обязательно подойдет", - подчеркнул руководитель администрации города.

Он уточнил, что "первые полученные автобусы будут работать на маршрутах с наибольшим пассажиропотоком"

"Первый автобусный маршрут, который мы полностью запустим, - это планируем 1 сентября, по 155-му маршруту. Вторая партия, когда придет, мы планируем уже 197-й маршрут заполнять. И так будем потихоньку заполнять все городские маршруты, которые сегодня работают", - рассказал Пилавов.

Он добавил, что "стоимость проезда пока останется прежней". В настоящее время она составляет 20 руб.

Российские регионы выразили готовность оказать помощь ЛНР в налаживании мирной жизни в районах и городах Республики. Астраханская область взяла шефство над Кременским районом, Иркутская область - над Кировском, Брянская область - над Брянкой, Калужская - над Первомайском, Севастополь - над Старобельским районом. Медики и дорожники из Башкортостана работают в Красном Луче. Соглашение о сотрудничестве заключили Вологодская область и Алчевск, Ставропольский край и Антрацитовский район, Республика Коми и Ровеньки, Волгоградская область и Станично-Луганский район, Омская область и Стаханов. Краснодонский район заключил соглашения с Тюменской и Курганской областями, Алтайский край принимает участие в восстановлении Славяносербского района, Воронежская область - Меловского, Марковского и Новопсковского, Новосибирская - Беловодского, Саратовская – Сватовского, Белгородская – Белокуракинского и Троицкого. Москва и Луганск стали городами-побратимами.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. 3 июля силы Народной милиции ЛНР и России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины. *к3*и

Выбор редакции