ЛуганскИнформЦентр и общественники начали акцию "Письмо солдату"

Справка  Оборона  Общество 

Бессрочная гуманитарная акция "Письмо солдату" стартовала в Республике. Об этом сообщил главный редактор государственного информационного агентства "Луганский Информационный Центр" Сергей Мешковой.

ПОДДЕРЖКА И БЛАГОДАРНОСТЬ

Мешковой рассказал, что акция проводится по инициативе ЛуганскИнформЦентра, активистов республиканского военно-патриотического движения "Молодая гвардия – Юнармия" совместно с Союзом писателей ЛНР. Ее цель – "прямая и неформальная моральная поддержка подростками и молодежью защитников Республики на передовой".

"Акция "Письмо солдату" даст возможность нашим школьникам и студентам напрямую выразить поддержку и благодарность людям, сражающимся здесь и сейчас за наше общее будущее в прямом смысле этого слова," – подчеркнул главред.

Он напомнил, что пять лет назад по инициативе российского движения "Юнармия" началась всероссийская акция "Письмо солдату", которая сегодня при поддержке Министерства обороны, Министерства просвещения РФ и всероссийской политической партии "Единая Россия" активно реализуется во многих регионах Российской Федерации.

"А теперь пришло время включиться в этот проект и юношеству Республики", - уверен главный редактор ЛИЦ.

ОБНИНСКИЕ ПИСЬМА

Мешковой подчеркнул, что с началом специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии, эта неформальная форма коммуникации между детьми и защитниками Отечества получила особое звучание.

"Бойцам действующих на передовой частей Народной милиции ЛНР пришли письма от учащихся школы № 13 подмосковного Обнинска. Простые и трогательные слова российской детворы наверняка согреют солдатские сердца в эти нелегкие для всех нас дни", - уверен главный редактор.

Вот строки из некоторых этих писем.

"Здравствуй, дорогой солдат! Мы ребята из города Обнинска. Мы переживаем за вас и за вашу землю. Желаем скорейшей победы, чтобы вы поскорее встретились со своими близкими. Пусть в ДНР и в ЛНР будет мир, много радости и счастья! Соня".

"Здравствуй, солдат Красной Армии! Я тебя не знаю, но восхищаюсь твоим мужеством и героизмом. Служба твоя не легкая, но очень важная для всей нашей страны. Не забывай, что за тобой тысячи человеческих жизней… Желаю стойкости и сил. А самое главное – закончить все и приехать домой к родителям. И помни – все мы с тобою! Степан".

"Здравствуй, солдат! Это письмо пишу тебе я, ученица 5-го "а" класса школы № 13 города Обнинск. Мое письмо – это благодарность тебе за то, что ты охраняешь наш покой. Ты защищаешь нашу землю, потому что нам на ней жить. Самое главное. Я хочу пожелать тебе, чтобы ты вернулся здоровым и невредимым. Я считаю, что наша армия очень сильная, мощная и может дать отпор любому врагу. Виктория".

"Дорогой солдат! Пускай все беды будут позади, а радость впереди. И огромное спасибо, что ты служишь нашей стране. Я желаю счастья, здоровья, чтобы ты победил на войне без больших потерь! Спасибо за свободу и мир! Катя".

ИСТОРИЧЕСКИЕ КОРНИ

Глава комиссии по вопросам культуры, образования и науки Общественной палаты ЛНР, председатель правления республиканской писательской организации Глеб Бобров обратил внимание на исторические корни этой акции.

Он напомнил, что "традиция писем солдату родилась в Великую Отечественную, когда в самые тяжкие месяцы начала оборонительных боев на фронт потянулись цепочки исписанных фиолетовыми чернилами бумажных треугольников с наивными, но искренними словами поддержки, морально поддерживающих бойцов в ледяных окопах страшных оборонительных боев под Москвой, Ленинградом и Мурманском".

"Как видим, традиция жива. И сегодня, когда Российская Федерация совместно с военнослужащими Луганской и Донецкой Народных Республик проводит на Украине спецоперацию по демилитаризации и денацификации Украины, это особенно важно, ибо такие живые, идущие снизу акции наглядно показывают глубинное единство, так и не разделенного никакой украинизацией, народа Великой России", - подчеркнул Бобров.

УСЛОВИЯ АКЦИИ

Желающие принять участие в акции могут отправлять письма по адресу: 91016, Луганск, площадь Героев Великой Отечественной войны, дом 9, офис 419, или на электронную почту редакции: editor@lug-info.com.

Письма доставят защитникам Республики на передовую.

Также организаторы рассматривают возможность издания избранных писем отдельным сборником. 

СПЕЦИАЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено около 80% территории ЛНР.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к15*к3*с

Выбор редакции