Луганск и Москва договорились о поставке в столицу ЛНР автобусного парка – Пилавов

Общество 

Луганск и Москва договорились о поставке в столицу ЛНР автобусного парка. Об этом сообщил глава администрации Луганска Манолис Пилавов.

"В город (из Москвы) приехали специалисты по общественному транспорту, сейчас они вместе с нашими специалистами работают по вопросу, то ли делать новую маршрутную сеть по городу, то ли останемся на старой маршрутной сети. И после этого договоренность такая есть, что мы получим автобусный парк для того, чтобы решить наши потребности в плане перевозки луганчан", - сказал Пилавов.

Он добавил, что в социальных сетях активно обсуждается вопрос трамвайного и троллейбусного движения. Глава города пояснил, что о запуске трамваев в городе речи не идет, поскольку это повлечет большие финансовые затраты и, кроме того, "специалисты не одобряют ту маршрутную сеть, которая есть по трамвайным путям".

"Даже по троллейбусам возникли вопросы. Мы уходим от электротранспорта, и с помощью правительства Москвы мы будем решать автобусные маршруты по городу Луганску", - сказал мэр.

Пилавов призвал луганчан с пониманием отнестись к возможным временным неудобствам.

Российские регионы выразили готовность оказать помощь ЛНР в налаживании мирной жизни в районах и городах Республики. Брянская область взяла шефство над Брянкой, Калужская - над Первомайском, медики и дорожники из Башкортостана работают в Красном Луче. Соглашение о сотрудничестве заключили Вологодская область и Алчевск, Тюменская область и Краснодонский район. Алтайский край принимает участие в восстановлении Славяносербского района, Воронежская область - Меловского, Марковского и Новопсковского, Новосибирская - Беловодского, Саратовская - Сватовского. Москва и Луганск стали городами-побратимами.

Президент России Владимир Путин 21 февраля 2022 года признал суверенитет ЛНР и ДНР. Он попросил Федеральное собрание РФ поддержать это решение, а затем ратифицировать договор о дружбе и взаимопомощи с Республиками Донбасса. В этот же день Путин и глава Луганской Народной Республики подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между двумя государствами. *к29*п

Выбор редакции