Луганщина вместе со всей Россией чтит память о жертвах нацистов во времена ВОВ - Пасечник

Общество 

Луганщина вместе со всей Россией чтит память о жертвах нацистов в годы Великой Отечественной войны. Об этом заявил временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник в связи с 80-летием трагедии в Хатыни. 

"Сегодня трагедии в Хатыни исполнилось 80 лет, но боль этого слова не утихает в сердцах людей. Годовщина хатынской трагедии - это еще один повод задуматься о нашей исторической памяти. Памяти, которую сначала игнорировали, а теперь пытаются предать забвению наши "оппоненты". Памяти, которую так важно сохранить", - написал руководитель ЛНР в своем Telegram-канале.

Он добавил, что "жители Луганщины своими глазами видели, как историческое забвение стало почвой, на которой вновь проросли зерна нацизма".

"Мы знаем и помним, как замалчивание фактов и целых фрагментов истории переросло в открытую героизацию нацистских пособников. Тех самых нелюдей, которые по своей воле стали палачами в Хатыни и тысячах других сел: вешали, расстреливали, сжигали мирных граждан. Тех, чья нечеловеческая жестокость иногда шокировала даже немецко-фашистских захватчиков", - продолжил Пасечник. 

Он напомнил, что в 2014 году Киев "поднял знамя национализма и вытащил со свалки истории проклятый человечеством нацизм и методы ненависти, террора и насилия", но теперь вместо факелов и пулеметов украинские националисты используют ракетные обстрелы жилых кварталов, автовокзалов и больниц.

"Луганщина, вся Россия чтит память и помнит о тысячах убитых нацистами детях, об измученных в лагерях стариках и женщинах, об истерзанных подпольщиках-молодогвардейцах, о Великом подвиге предков. Эта память помогла нам выстоять в 2014 (году), вернуться домой - в Россию и обязательно приведет нас к Победе. Но самое важное - передать ее нашим детям. Потому что только так мы добьемся полного и бесповоротного уничтожения нацистской идеи", - подчеркнул Пасечник.

***

Хатынь - белорусская деревня, которую фашистские захватчики сожгли вместе с жителями 22 марта 1943 года. Каратели из состава 118-го вспомогательного батальона охранной полиции, где служили преимущественно этнические украинцы, и спецбатальона СС "Дирлевангер" согнали жителей в сарай, обложили его соломой, облили бензином и подожгли. Людей, пытавшихся выбраться из объятой пламенем постройки, расстреливали. Жертвами стали 149 мирных жителей, из них 75 детей. Уцелели лишь несколько человек. В настоящее время на этом месте находится мемориальный комплекс. *к32*и

Выбор редакции