Луганщина переживает противостояние мирового масштаба и является крепостью Русского мира - Пасечник

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Луганщина переживает на своей территории противостояние мирового масштаба и является крепостью Русского мира. Об этом в ходе пленарного заседания Всероссийского форума Международной общественной организации "Всемирный русский народный собор" в Луганске заявил временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник.

Он отметил символичность того, что форум был организован именно на Луганской земле.

"В той точке, где сегодня идут противостояния мирового масштаба и которая сейчас является крепостью Русского мира, где идет борьба за само существование самих русских людей", - сказал Пасечник.

Врио главы ЛНР подчеркнул, что, помимо прямого столкновения, ведется информационная война за сердца и умы молодого поколения.

"Наш сегодняшний форум посвящен именно противодействию идеологии вновь поднявшего голову нацизма, поиску и сохранению наших традиционных ценностей и объединению других русских людей. Все это очень близко Донбассу, потому что именно язык, культура и вера помогли нам, народу Донбасса, выстоять в самые тяжелые дни в 2014 году", - добавил Пасечник.

Заместитель председателя Государственной Думы РФ, глава штаба по гуманитарному сотрудничеству партии "Единая Россия" Анна Кузнецова отметила, что ЛНР на протяжении многих лет сражалась за свою свободу.

"Как сказал наш президент на Красной площади, принимая Парад Победы, сегодня цивилизация находится на решающем переломном рубеже. Для нашей страны это поворотный момент истории, решается судьба России, наших детей, всего Русского мира, традиционных ценностей, которые лежат в его основе. И это противостояние за право России быть собой, именно поэтому мы видим такую консолидацию наших врагов. Потому что очень не хочется, чтобы был создан прецедент защиты, казалось бы, чего? Что нужно России? Нам ни от кого не нужны ресурсы, ни человеческие, ни экономические, никакие. Мы хотим и отстаиваем право быть собой. <…> Именно в этом праве пытаются отказать и нам, и другим государствам, которые сегодня восстали против однополярного мира", - сказала зампред Госдумы.

Она выступила с инициативами, направленными на укрепление традиционных ценностей, в том числе их детальное отображение в законодательстве, недопущение интервенции в законодательство и искажения исторической правды.

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин добавил, что другие субъекты РФ оказывают всевозможную поддержку новым регионам.

"Луганская земля веками была Россией, никогда не меняла свою ментальность. И действительно на протяжении многих лет Запад, не жалея сил и средств, применял методы, которые являются спорными, для того, чтобы расколоть Россию именно здесь, в Луганске, в Донецке. Они встретили достойное сопротивление, которое сегодня позволило и Донбассу, Херсонской и Запорожской области вернуться в большую многонациональную семью", - сказал он.

Руководитель региона подчеркнул, что в России, в отличие от Украины, есть глубокое уважение к многообразию культур, традиций, религий.

Сенатор РФ от ЛНР Дарья Лантратова отметила, что День ЛНР - важный день для всей России.

"Обострение ситуации случилось не год и не два назад, это произошло гораздо раньше. Нас пытались изолировать планомерно на протяжении многих последних лет. Стремление одного государства сохранить глобальное влияние за счет ослабления других стран, в том числе, было очевидно очень давно. И украинское руководство продолжает применять запрещенные методы противоборства, включая теракты, обстрелы мирных жителей", - сказала сенатор.

Она добавила, что в нынешних условиях Россия становится сильнее, укрепляя свои идеалы и ценности.

Депутат Государственной Думы Виктор Водолацкий считает, что мнения участников форума будут взяты во внимание на высоком уровне.

"Сегодня Всемирный Русский Народный Собор проводит ту работу, которая позволит нам реализовать русскую мечту. Разрабатывается идеология нашей русской мечты - 2050. Для того, чтобы к ней прийти, нам необходимо решить большие, глобальные задачи. Каждое предложение и доклад - это живой диалог, желания, которые мы учтем в дальнейшей работе", - сказал парламентарий.

В конце мероприятия участники форума приняли резолюцию, которая будет направлена президенту РФ, Федеральному собранию, Правительству и генеральному прокурору РФ.

"Пришли мы к тому, о чем мы долго молчали. Если раньше мы молчали о многих процессах, которые происходили после 1991 года, то сегодня мы говорим в открытую, не боимся прямо говорить, притом, мы уже полноценный субъект Российской Федерации. Говорим мы о том, что были исторические ошибки, которые приводят к трагическим событиям, когда единый народ был разделен внутри. <…> Сегодня мы закладываем фундамент, чтобы те ошибки, которые были ранее, не повторялись в будущем", - сказал председатель Народного Совета ЛНР, секретарь луганского регионального отделения "Единой России" Денис Мирошниченко.

***

День Луганской Народной Республики установлен указом главы ЛНР и отмечается ежегодно 12 мая.

Всемирный русский народный собор - международная общественная организация, основанная в мае 1993 года под эгидой Русской православной церкви. В ежегодных заседаниях организации традиционно принимают участие представители всех ветвей власти, лидеры общественных объединений, высшее духовенство традиционных религий России, преподаватели и студенты крупнейших учебных заведений, деятели науки и культуры, делегаты русских общин из ближнего и дальнего зарубежья. Региональное отделение ВРНС открылось в ЛНР 7 февраля 2023 года.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к32*в

Выбор редакции