Луганчанка и ее ребенок отравились газом из-за неисправности колонки – МЧС

Происшествия 

Жительница Луганска и ее малолетний ребенок отравились газом из-за неисправности колонки. Об этом сообщила пресс-служба МЧС ЛНР.

На линию 103 Луганска поступило сообщение от горожанки о том, что ее четырехлетнему сыну стало плохо. К месту вызова на улицу Ленина прибыли сотрудники скорой медицинской помощи, которые экстренно доставили ребенка в приемное отделение республиканской детской больницы с диагнозом: "отравление угарным газом легкой степени". После проведения необходимых медицинских процедур мальчика перевели в отделение терапии детской больницы № 3.

"Спустя час экстренная помощь потребовалась и 30-летней матери. Ее с диагнозом: "острое отравление неизвестным веществом, судорожный приступ" сотрудники скорой помощи доставили в городскую многопрофильную больницу № 3. На данный момент состояние удовлетворительное", - говорится в сообщении.

В пресс-службе рассказали, что ребенку и матери стало плохо после принятия ванны.

"Именно в этой комнате расположена газовая колонка, окна квартиры были закрыты. Вероятные причины отравления – утечка природного газа из-за неисправности газового оборудования либо неисправность вентиляционной системы в квартире, что привело к скоплению угарного газа", - пояснили в ведомстве.

МЧС ЛНР напомнило правила обращения с газовым оборудованием, которые помогут избежать несчастных случаев:

  • перед розжигом и во время работы газовых приборов проветривайте помещение, открыв форточку или окно;
  • проверяйте тягу в дымовых и вентиляционных каналах перед розжигом и периодически во время работы газовых приборов;
  • не оставляйте без присмотра включенные газовые приборы;
  • не используйте газовые плиты для обогрева помещений, так как это может привести к отравлению угарным газом;
  • после окончания пользования газовыми приборами не забывайте закрыть краны на газовых приборах и на газопроводе перед ними. *к29*с

Выбор редакции