Луганчане почтили память жителей Юбилейного, погибших 8 лет назад при обстреле поселка

Общество 

Общественные деятели и жители подведомственного Луганску поселка городского типа (пгт) Юбилейное почтили память земляков, погибших восемь лет назад в результате обстрела со стороны ВСУ. Об этом сообщила общественная организация (ОО) "Не забудем! Не простим!".

"26 июля 2022 года в поселке Юбилейное города Луганск состоялось траурное мероприятие, приуроченное к восьмой годовщине с момента начала обстрелов поселка украинскими вооруженными формированиями, которые повлекли за собой гибель мирных жителей, разрушение инфраструктуры и жилых домов поселка", - говорится в сообщении.

Жители Юбилейного вместе с представителями руководства Республики, Общественной палаты ЛНР, администрации пгт и молодежными активистами вспомнили трагические события лета 2014 года, возложили цветы к мемориальному стенду и почтили память мирных жителей и защитников поселка минутой молчания.

Киевские силовики 26 июля 2014 года осуществили массированный обстрел пгт Юбилейное. Один из снарядов попал в район остановки, где в этот момент люди ждали автобус – погибли четверо жителей поселка. В этот же день были обстреляны многоквартирные дома поселка и шахта "Центральная".

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к29*п

Выбор редакции