Луганчане почтили память погибших от обстрелов ВСУ подопечных гериатрического интерната

Мир Луганщине  Общество 

Мероприятие, посвященное памяти инвалидов, погибших семь лет назад в результате обстрела со стороны ВСУ, состоялось в Луганском гериатрическом доме-интернате № 1. Об этом сообщила пресс-служба общественного движения (ОД) "Мир Луганщине".

В памятном мероприятии, которое прошло на территории интерната возле мемориальной таблички, приняли участие депутаты Народного Совета ЛНР Павел Пилавов и Юрий Юров, координатор проекта "Забота о ветеранах" ОД "Мир Луганщине" Галина Григорова, представители Министерства труда и социальной политики ЛНР, медицинский персонал и подопечные учреждения.

"28 июля 2014 года – один из самых скорбных дней в истории нашей Республики. Мы все здесь сегодня собрались, чтобы почтить память тех, кто погиб в результате обстрела. То, что произошло тогда, это преступление против мирного населения, это преступление против человечности. Мы всегда будем помнить о тех, кто стал жертвами украинской агрессии. Хочу выразить слова благодарности всем сотрудникам вашего центра, кто каждый день протягивает руку помощи тем, кто в ней нуждается. Желаю каждому из вас крепкого здоровья, мира и чистого неба над головой", – обратился к собравшимся Пилавов.

Юров отметил, что "страшная дата навсегда останется приговором для киевского режима".

"Обстрелы мирных городов, мирных жителей Донбасса, женщин, детей и стариков показали, с кем на самом деле воюет украинская хунта. В международном праве есть четкая формулировка таких действий – это военные преступления, которые не имеют срока давности, и я уверен, что будет судебный процесс над этими фашистами так же, как был Нюрнбергский трибунал над немецкими", – сказал депутат.

Григорова напомнила, что проект "Забота о ветеранах" создан для поддержки старшего поколения и защиты их прав и интересов.

"Семь лет назад произошла ужасная трагедия, которая до сих пор отзывается болью в наших сердцах. ВСУ обстреляли ваш интернат, они покусились на жизни больных и беспомощных стариков, которые просто не смогли физически спрятаться в укрытие при неожиданном обстреле. Мы никогда не забудем это ужасное событие. Я уверена, что виновные будут наказаны, ведь такое преступление не должно быть забыто", – заявила она.

Григорова передала подопечным интерната сладости и чай, а также свежий номер газеты "Мир Луганщине".

Начальник управления организации социального обслуживания населения Министерства труда и социальной политики ЛНР Ирина Голубова пожелала подопечным интерната крепкого здоровья и мирного неба над головой.

"Прошло семь лет, уже нет следов того страшного обстрела, и только памятная табличка на стене напоминает о нем. За этот период мы отстроили забор, положили плитку, привели в порядок помещения, заменили окна, отремонтировали крышу. Восстановили это все только благодаря помощи Российской Федерации и поддержке нашего правительства. Я хочу поблагодарить руководство Республики и ОД "Мир Луганщине" за помощь и поддержку - было время, когда мы нуждались в продуктах, и активисты оказывали нам такую помощь", - рассказал директор Луганского гериатрического дома-интерната №1 Иван Чеграхчи.

Собравшиеся минутой молчания почтили память погибших, после чего вокалисты народного ансамбля казачьей и авторской песни "Любо" исполнили произведения о Донбассе и войне.

Напомним, 28 июля 2014 года во время прогулки подопечных интерната на свежем воздухе киевские силовики произвели артиллерийский обстрел учреждения. Три боеприпаса взорвались на территории интерната, еще три поблизости. От разорвавшихся боеприпасов погибли пять подопечных-колясочников, еще четверо получили ранения; осколками и взрывной волной были выбиты все оконные стекла, повреждены жилые и хозяйственные корпуса. В настоящее время поврежденные фрагменты здания отремонтированы, ведется работа по улучшению условий проживания подопечных.

В учреждении на данный момент проживает 181 человек преклонного возраста, в том числе 120 не имеющих возможности передвигаться самостоятельно инвалидов, которые находятся на полном государственном обеспечении. В целом учреждение рассчитано на 210 человек. Дом-интернат полностью обеспечен всем необходимым для выполнения своих функций, в учреждении организовано четырехразовое питание, работает круглосуточный медицинский пост. *к16*к3*т

Выбор редакции