Луганчане почтили память молодогвардейцев в годовщину их гибели

Общество 

Жители Луганска в 79-ю годовщину гибели участников краснодонской подпольной организации "Молодая гвардия" провели митинг-реквием. Об этом из столичного сквера имени героев "Молодой гвардии" передает корреспондент ЛИЦ.

Молодежные активисты почтили память героев подпольной организации минутой молчания, после чего возложили цветы и поставили лампадки к бюстам молодогвардейцев.

"История о подвиге молодогвардейцев должна передаваться из поколения в поколение. Все должны помнить, какой ценой досталась нам Победа, какой ценой досталась нам мирная жизнь", - сказала депутат Народного Совета ЛНР, представитель Республики в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы Ольга Кобцева.

Она напомнила, что в 2014 году многие жители Луганщины в борьбе с украинскими неонацистами повторили подвиг молодогвардейцев.

Председатель общественной организации "Молодая гвардия" Даниил Степанков отметил, что молодогвардейцы в годы Великой Отечественной войны своей борьбой вселяли в людей веру в Победу.

"Сегодня же пытаются переписать историю, но я очень горжусь, что живу на луганской земле, земле Донбасса. Здесь - настоящие герои, с которых можно учиться и брать пример", - сказал Степанков.

Он призвал молодежь Республики помнить об истории "Молодой гвардии" и о подвигах своих героических предков.

"В нашей Луганской Народной Республике проживают люди, которые считают, что преданность своей Родине, своей Республике, своему дому – это их честь, долг и обязанность", - отметила депутат Народного Совета ЛНР Светлана Алешина, добавив, что особенно гордится современной молодежью Республики, которая помнит настоящую историю своего Отечества и готова ее отстаивать.

Ректор Луганского государственного педагогического университета, депутат Народного Совета Республики Жанна Марфина напомнила, что молодогвардейцы "отдали свои жизни за свободу и процветание великой советской Родины".

"Это те молодые ребята, которые доказали своим бессмертием величие нашего народа. Они были одними из тысяч и тысяч ребят, которые отдали свои жизни за нас с вами. Поэтому наш святой долг - не только помнить их имена, но и продолжать их дело служения Родине", - сказала Марфина.

Напомним, что официальный старт мероприятиям в рамках объявленного в ЛНР Года "Молодой гвардии" глава Республики Леонид Пасечник дал на родине молодогвардейцев в Краснодоне 15 января.

"Молодая гвардия" – подпольная антифашистская комсомольская организация, действовавшая в годы Великой Отечественной войны (с сентября 1942 года по январь 1943 года), в основном, в Краснодоне Ворошиловградской области Украинской ССР. Организация была создана вскоре после оккупации Краснодона немецко-фашистскими войсками, датой ее образования считается 29 сентября. Толчком к объединению разрозненных групп молодежи в единую организацию послужила казнь 32 краснодонских активистов. В ночь с 28 на 29 сентября 1942 года в обстановке строгой секретности немецкие оккупанты вывели арестантов из камер и без объяснений увезли в неизвестном направлении. В городском парке имени Ленинского комсомола людей загнали в яму, приготовленную для укрытия техники, связали им руки проволокой и живьем засыпали землей.

"Молодая гвардия" насчитывала около 110 участников — юношей и девушек. Самому младшему участнику подполья было 14 лет. Используя осведомителей, гитлеровцы вышли на след юных партизан, и в январе 1943 года начались массовые аресты членов организации. 15, 16 и 31 января 1943 года немецкие оккупанты казнили более 70 подпольщиков, часть которых после жестоких пыток были живыми сброшены в 58-метровый шурф краснодонской шахты № 5. 9 февраля 1943 года в Ровеньках в лесу были расстреляны подпольщики Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Семен Остапенко, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин, еще четыре человека были расстреляны в других районах. Всех молодогвардейцев перед смертью подвергали жестоким пыткам и истязаниям. *к11*с

Выбор редакции