Луганчане и беженцы из зоны боевых действий почтили память жертв украинской агрессии

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Жители Луганска, общественники из России, а также беженцы из зоны боевых действий в День памяти жертв украинской агрессии почтили память мирных жителей ЛНР, погибших в результате киевской агрессии. Об этом с территории мемориала "Не забудем, не простим" в районе поселка Видное передает корреспондент ЛИЦ.

Участники мероприятия минутой молчания почтили память погибших и возложили цветы к мемориалу, установленному на месте массового захоронения жителей Луганска.

На мероприятие под конвоем были доставлены киевские силовики, перешедшие на сторону ЛНР в районе Рубежного. Цветы они не возлагали, постоянно смотрели в землю, однако в конце мероприятия, когда поняли, где находятся и как погибли все похороненные на кладбище люди, бойцы ВСУ и Национальной гвардии Украины встали на колени.

"Сегодня исполнилось восемь лет с той самой страшной даты, когда украинская власть развязала против нас - мирных жителей Донбасса - страшную войну, войну против собственного народа", - сказала заместитель министра иностранных дел ЛНР, председатель специальной комиссии при главе ЛНР по сбору и фиксации военных преступлений военно-политического режима Украины против населения Республики Анна Сорока.

Она напомнила, что в 2021 году из захоронения у мемориала "Не забудем, не простим" были извлечены и перезахоронены останки 165 погибших в результате украинской агрессии мирных жителей Луганска и окрестностей. 

Член Общественной палаты Российской Федерации, директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев отметил, что Запад многие годы не хотел знать правду о происходящем в Донбассе.

"Они (Запад) не просто все это знают, а они это готовили, и они все это делали. Мы много сейчас общаемся, опрашиваем пленных, опрашиваем жертв, пострадавших. Даже сама система подготовки, которую использовали страны НАТО для подготовки сил Украины, она предполагала все, что сейчас происходит", - рассказал он.

Депутат Народного Совета ЛНР Светлана Гизай напомнила, что Республики Донбасса восемь лет надеялись на то, что конфликт в Донбассе удастся решить мирным путем, "но западным странам этого не надо".

Парламентарий добавила, что присутствующие на мероприятии киевские силовики, возможно, сами и не убивали мирных жителей, но они являются как минимум соучастниками этих преступлений.

"Они (перешедшие на сторону ЛНР киевские силовики) виноваты в том, что они не отказались (до начала военной операции РФ) сложить оружие и не восстали против того фашизма, который зародился на Украине. Своим участием в антитеррористических операциях (Украины), конечно, они виноваты, виноваты в гибели наших детей, наших мужей, наших братьев, наших соседей – жителей нашей Республики", - сказала Гизай.

Совет национальной безопасности и обороны Украины 13 апреля 2014 года принял решение "О неотложных мерах по преодолению террористической угрозы и сохранению территориальной целостности Украины", начав таким образом вооруженную агрессию против Донбасса. Решение было введено в действие на следующий день, 14 апреля, спикером Верховной Рады Александром Турчиновым, исполнявшим обязанности президента.

Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено около 80% территории ЛНР. *к11*к29*с

Выбор редакции