Луганчане у мемориала "Не забудем! Не простим" почтили память жертв нацизма

Общество 

Жители Луганска у мемориального комплекса "Не забудем! Не простим" почтили память земляков и красноармейцев, расстрелянных нацистами с ноября 1942 года по февраль 1943 года. Об этом сообщила газета "Республика".

"На окраине Луганска у мемориального комплекса "Не забудем! Не простим!", воздвигнутого на месте массового расстрела мирных жителей города и пленных красноармейцев, собрались представители еврейской религиозной общины, а также Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР, чтобы почтить память погибших родственников и земляков", - говорится в сообщении.

Участники мероприятия возложили цветы к памятнику, а члены иудейской религиозной общины Луганска провели чтение кадиша и поминальных молитв.

"Сегодня трагическая дата, один из самых черных дней в истории нашего города. 80 лет назад здесь было совершено массовое убийство ни в чем не повинных людей. Их вина заключалась лишь в том, что они посмели быть иными, и кому-то показалось, что этим людям не положено жить на свете", - сказал заведующий сектором по вопросам религии и межнациональных отношений МКСМ ЛНР Олег Помников.

Представитель Министерства подчеркнул, что современный "украинский нацизм ничем не отличается от немецкого".

"Цели и средства очень похожи. Но точно так же, как немецкий фашизм потерпел постыднейшее поражение и был попран судом, нацизм украинский будет повержен в своей основе", - подчеркнул представитель МКСМ.

Председатель еврейской религиозной общины Луганска Павел Бойченко отметил, что ныне живущие поколения, глядя на памятник жертвам расстрела, "должны задумываться о том, как представители добрых мудрых наций становятся нацистами и учатся безжалостно убивать детей".

Ежегодно к памятнику приходит и Михаил Кантаровский, чьи бабушка и дедушка Тауба и Бенцион Скабловы были расстреляны немцами в 1942 году.

"Перед самым отправлением из Ворошиловграда бабушка и дедушка вдруг резко передумали уезжать. Когда мы вернулись в город весной 1944 года, соседи нам рассказали, что происходило. Собирали людей группами на улицах и под конвоем строем вели на стадион. А бабушка по отцу была лежачей, к ее дому подъехала подвода, на которой уже были неходячие люди. Бабушку вынесли, уложили на подводу и увезли", - рассказал страшную историю о своих родных Кантаровский.

Мемориальный комплекс "Не забудем! Не простим!", именуемый в народе "Луганская Хатынь", является братской могилой мирных жителей Луганска, расстрелянных нацистами в 1942-1943 годах. Расстрелы проводились у противотанкового рва, в котором потом фашисты засыпали тела убитых. По официальным данным, здесь было расстреляно более трех тысяч мирных жителей города, однако некоторые исследователи считают, что на этом месте были зверски убиты более 10 тыс. луганчан и жителей близлежащих населенных пунктов. *к11*к29*в

Выбор редакции