Луганчане провели митинг в честь 33-й годовщины вывода советских войск из Афганистана

Общество 

Митинг-реквием, посвященный Дню памяти участников боевых действий, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, а также 33-й годовщине завершения вывода советских войск из Афганистана, состоялся в столичном сквере Памяти. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

В мероприятии приняли участие депутаты Народного Совета ЛНР, представители администрации Луганска, Народной милиции Республики, а также ветеранских организаций, воины-интернационалисты, родственники "афганцев".

Участники митинга минутой молчания почтили память погибших воинов-интернационалистов, а военнослужащие Народной милиции произвели троекратный ружейный залп. Настоятель Свято-Усекновенского храма протоиерей Сергий провел панихиду по погибшим воинам, исполнявшим служебный долг за пределами Отечества.

В ходе мероприятия руководитель Ивантеевского городского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство" Валерий Кузьменко вручил членские билеты организации "афганцам" из ЛНР.

Председатель Народного Совета Денис Мирошниченко напомнил, что традиционно в феврале жители Республики отмечают целый ряд памятных дат, среди которых годовщины освобождения Луганска от немецко-фашистских захватчиков, а также окончания Чернухино-Дебальцевской операции.

"Все это подчеркивает, что у нас есть самое главное и самое дорогое для нас – это преемственность. И сегодня, стоя здесь, перед теми людьми, которые являются наследниками ветеранов Великой Отечественной войны, воинами-интернационалистами, очень приятно осознавать то, что мы всегда были не одни, мы всегда плечом к плечу стояли с нашими родными и близкими, тем самым мы писали историю не только своего Отечества, но и семьи", - сказал председатель парламента.

Председатель первичной организации Союза ветеранов Афганистана Луганщины Сергей Шонин отметил, что с каждым годом все больше людей посещают подобные памятные мероприятия.

"Очень радует, что все больше включается молодежи. Это мероприятие показательное, демонстрирующее, что ветераны боевых действий не просто существуют в этой жизни, а они активно работают по сохранению памяти о тех людях, которые отдали свои жизни во имя защиты Отечества", - сказал он.

Шонин добавил, что сегодня молодое поколение ЛНР воспитывается на подвигах героев Великой Отечественной войны, "афганцев" и нынешних защитников Республики.

"Очень приятно, что молодежь не в подворотне, а с нами здесь. Это показывает, что наша молодежь неравнодушна", - сказал общественник.

В завершение митинга его участники возложили к памятнику погибшим воинам-интернационалистам цветы, а военнослужащие роты почетного караула Народной милиции - корзину с цветами, а также Гирлянду Славы от главы ЛНР, Народного Совета, Правительства и главы администрации Луганска.

Ограниченный контингент советских войск был введен в Демократическую Республику Афганистан 25 декабря 1979 года. Вывод советских войск из Афганистана начался 15 мая 1988 года в соответствии с заключенными 14 апреля 1988 года Женевскими соглашениями о политическом урегулировании положения вокруг ДРА. За десятилетие афганской войны погибли более 15 тыс. граждан СССР, около 35 тыс. были ранены, сотни оказались в плену. Более 8 тыс. "афганцев" были родом с Луганщины, 162 не вернулись с той войны. Сейчас в ЛНР сейчас живут около 1,5 тыс. воинов-интернационалистов.

Согласно указу главы ЛНР, 15 февраля в Республике отмечается День памяти участников боевых действий, исполнявших боевой долг за пределами Отечества. Выбор этой даты не случаен – 15 февраля 1989 года считается официальной датой завершения вывода Ограниченного контингента советских войск из Афганистана. *к11*к29*с

Выбор редакции