"Лугаком" за шесть лет в шесть раз увеличил число действующих базовых станций

Общество 

Республиканский оператор мобильной связи "Лугаком" за шесть лет работы в шесть раз увеличил число действующих базовых станций мобильной связи. Об этом сообщил первый заместитель генерального директора государственного унитарного предприятия ЛНР "Луганские коммуникации" Эдуард Егоров.

"На момент запуска сети (в 2015 году) у нас работало около 70 базовых станций. На сегодняшний день у нас работает более 400. То есть сеть выросла в шесть раз", - сказал он, добавив, что за эти годы также в несколько раз увеличилось количество коммутационного и другого оборудования.

Егоров констатировал, что "вместе с базовыми станциями регулярно растет и число активных пользователей мобильной связи". Однако так как "постоянное строительство базовых станций второго и третьего поколения уже не может обеспечить постоянную возрастающую потребность (пользователей)", решить проблемы со связью "поможет запуск в Республике базовых станций сети (стандарта) 4G", первые из которых уже начали работать в тестовом режиме в Краснодоне.

Ранее сегодня Егоров сообщил, что запуск сети 4G обеспечил жителей Краснодона российским стандартом качества мобильной связи и интернета.

Напомним, "Лугаком" в 2020 году ввел в эксплуатацию 93 новые базовые станции связи. *к11*к3*п

Выбор редакции