ЛНР, возможно, введет смертную казнь для военных преступников, пока решения нет - Пасечник

Официально 

ЛНР, возможно, введет смертную казнь в качестве высшей меры наказания для виновных в военных преступлениях, пока решение об этом не принималось. Об этом российскому агентству ТАСС заявил глава ЛНР Леонид Пасечник.

"Пока мы такое решение, если честно, не принимали. Мы действуем в рамках международной конвенции, договоров и так далее. Мы будем решать этот вопрос. Я думаю, вопрос достаточно серьезный. Возможно, для трибунала будем делать исключение", - ответил глава Республики на вопрос о возможности внедрения в законодательство ЛНР смертной казни как высшей меры наказания.

Пасечник отметил, что вопрос возможного введения смертной казни будет рассматриваться коллегиально, в том числе с участием депутатов Народного Совета, представителями силовых структур.

"Здесь (в отношении совершивших военные преступления в ходе киевской агрессии в Донбассе) иногда, может быть, даже наказание в виде расстрела - наиболее легкая форма наказания. А если его (военного преступника), образно говоря, заставить лобзиком вырезать игрушки детям всю свою оставшуюся жизнь, сидя в камере, тут непонятно, что хуже <...> восстанавливать (разрушенную инфраструктуру), к примеру, и так далее. Поэтому я еще раз говорю, мы это решение будем принимать коллегиально", - добавил Пасечник.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено почти 95% территории Республики. 

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к32*с

Выбор редакции