ЛНР восстанавливает детсад в Трехизбенке, в котором жили бойцы нацбатов – депутат

Общество 

ЛНР восстанавливает детский сад "Ромашка" в селе Трехизбенка Славяносербского района, в котором во время оккупации населенного пункта располагались киевские силовики. Об этом в ходе посещения населенного пункта сообщила депутат Народного Совета Анна Мосина.

"Здесь стояли нацбатальоны, как и в местной сельской школе, и нацбатальоны оставили после себя такую разруху… Они спали на детских кроватях, ими все разрушено, вымарано, грязное, все потоптано, сожжены детские книжечки, сожжены даже медицинские книжки, вскрыто все, разграблена до ложки техника, выбиты стекла, здесь досталось и территории садика и немного самому зданию, поэтому работа предстоит над восстановлением", - рассказала она.

Мосина сообщила, что представители депутатского корпуса совместно с администрацией района делают все возможное для возобновления работы учреждения.

"Мы все что можем сейчас делаем вместе с депутатом Ириной Ивановной Андрух, вместе с администрацией Славяносербского района, они помогают транспортом, чтобы восстановить этот детский садик", - отметила депутат.

Она рассказала, что в настоящее время в детсад завезены кровати, на следующей неделе будут доставлены матрасы, подушки, детское белье, а также методическая литература. Депутат добавила, что требует обновления детская игровая комната и площадки.

"Это такая радость, что мы не ждем, а восстанавливаем. С такой помощью и от России, и от местных жителей с администрацией у нас все обязательно получится. И самое главное, что в этом садике работают сами работники, приходят родители и помогают, уже там выгребли, вычистили всю эту гадость, но остался, конечно, запах гари, потому что они (киевские силовики) тут же и готовили еду прямо в здании, прямо на полах, где утренники проходят", - сказала парламентарий.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено около 80% территории ЛНР.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к29*т

Выбор редакции