ЛНР вошла в десятку лидеров по регистрации бизнеса через нотариусов 

Общество  Экономика 

ЛНР вошла в десятку лидеров по регистрации бизнеса через нотариусов. Об этом сообщило Министерство экономического развития Российской Федерации. 

"В прошлом году в России рекордно выросло число предпринимателей. По данным Минэкономразвития, на текущий январь зарегистрировано 6,35 млн индивидуальных предпринимателей (ИП) и юридических лиц. Один из способов - передача электронного заявления в Федеральную налоговую службу (ФНС) через нотариуса. По итогам 2023 года больше всего такой возможностью пользовались жители Москвы, Санкт-Петербурга, Самарской и Московской областей, а также Донецкой Народной Республики. Еще в топ-10 - Краснодарский край, Луганская Народная Республика, Свердловская область, Приморский край и Ростовская область", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что участие нотариуса особенно выручает, когда учредители юридического лица живут в разных регионах.

"Нотариус, который удостоверяет подлинность подписи первого участника, передает заявление коллеге, к которому обращается второй партнер. Далее документ отправляется к третьему действующему лицу и так далее. Нотариус, который удостоверяет подлинность подписи последнего участника, передает заявление в налоговую", - уточнили в ведомстве.

Напомним, нотариус, который свидетельствует подписи на заявлении о создании нового юрлица или регистрации ИП, передает документы в ФНС. То есть отдельно просить об этом и оплачивать дополнительную услугу не нужно. Документы в тот же день направляются в электронном виде в нужное подразделение налоговой службы. Регистрация занимает до трех рабочих дней. Госпошлина не взимается, оплачивается только само нотариальное действие. 

Выбор редакции