ЛНР в составе России сохраняет название и статус республики – договор о принятии

Важно  Общество 

Луганская Народная Республика, вступив в состав РФ, сохранила название и получила статус республики. Соответствующие положения прописаны в договоре о принятии ЛНР в состав РФ, отсылки к которому содержатся в постановлении, опубликованном на сайте Конституционного суда России.

"Согласно статье 2 рассматриваемого Договора со дня принятия в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики в составе Российской Федерации образуется новый субъект – Луганская Народная Республика. <…> наделение Луганской Народной Республики статусом республики не противоречит Конституции Российской Федерации", – сказано в документе.

Президент Российской Федерации Владимир Путин и глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник 30 сентября подписали договор о принятии ЛНР в состав РФ на правах субъекта. Обращение к Путину с просьбой рассмотреть вопрос о вхождении Республики в состав РФ Пасечник направил по результатам референдума, на котором воссоединение с Россией поддержали более 98% жителей ЛНР. Суверенитет ЛНР и ДНР, провозглашенный в Народных Республиках по итогам референдумов, состоявшихся 11 мая 2014 года на фоне начатой властями Украины в апреле того же года силовой операции против Донбасса, Россия признала 21 февраля 2022 года. *к35*с

Выбор редакции