ЛНР в седьмую годовщину трагедии в Старой Кондрашевке почтила память жертв авиаудара ВСУ

Мир Луганщине  Общество 
В результате авиудара ВСУ, нанесенного 2 июля 2014 года по Старой Кондрашевке, погибли 12 человек, среди которых пятилетний ребенок Иван Ермилов, ранения получили свыше 40 мирных жителей. Также были разрушены жилые дома и объекты инфраструктуры, большое количество местных жителей лишились крова. Спустя сутки украинские силовики через подконтрольные им СМИ распространили заявление о том, что "имела место ошибка пилотов".

Жители Республики в седьмую годовщину трагедии в Старой Кондрашевке почтили память жертв авиаудара ВСУ.

ЛУГАНСК

Активисты Луганского теротделения общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" и Молодежного совета при администрации Луганска провели акцию "Без срока давности", в рамках которой раздали горожанам листовки с информацией о событиях, произошедших 2 июля 2014 года.

АЛЧЕВСК

Представители проекта "Молодая гвардия" алчевского теротделения "Мира Луганщине" и молодежного военно-патриотического движения "Молодая гвардия - Юнармия" у здания администрации города зажгли лампады и почтили память погибших минутой молчания.

"Молодежь – это наше будущее, и пока подрастающее поколение будет помнить о таких трагических страницах в истории ЛНР, наша память всегда будет жива", - сказала глава администрации города Наталья Пяткова.

АНТРАЦИТ

Мероприятие прошло у памятника погибшим ополченцам и мирным жителям Антрацита в сквере на улице Урицкого. В нем приняли участие представители властей города и Республики, депутаты Народного Совета ЛНР и общественники.

"Трагедия в Кондрашевке – страшное преступление, оценку которому еще предстоит дать правосудию. Мы собираемся на таких мероприятиях, чтобы люди не забывали преступления, которые украинская власть совершила против нас. Безусловно, хотим добиться окончания развязанной в Донбассе гражданской войны", - сказал глава администрации Антрацита и Антрацитовского района Сергей Саенко.

Советник главы ЛНР по вопросам казачества и военно-патриотического воспитания молодежи Сергей Юрченко назвал киевских силовиков, обстреливающих мирное население Донбасса, "преступниками и убийцами".

"Мы не должны допустить, чтобы подобное когда-либо происходило на нашей земле, заявлять громко, на весь мир о преступлениях украинской власти против народа Донбасса, добиться ее осуждения мировым сообществом", - добавил он.

Участники мероприятия почтили минутой молчания память жертв авиаудара и возложили цветы к памятнику.

БРЯНКА

В память о жертвах авиаудара киевских силовиков по Старой Кондрашевке по инициативе Брянковского теротделения "Мира Луганщине" в литературной гостиной Дворца культуры имени Октябрьской революции прошел информационный час. В нем приняли участие представители движения, молодежь, жители города.

Активистка первичного отделения "Культура" ОД Виктория Ковалева напомнила собравшимся о трагических событиях 2 июля 2014 года.

"Никто даже не подозревал, что украинские власти пойдут на такое убийство. После этого у жителей полностью изменилось мировоззрение и отношение к власти. Есть такое выражение: "Власть стреляет в свой народ только один раз, а второй раз она уже стреляет в чужой народ". Даже те, которые были далеки от политики, они сказали: "Никогда в жизни не простим то, что произошло в нашем поселке", - отметила Ковалева.

Присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

КИРОВСК

Активисты "Мира Луганщине" разместили в фойе здания администрации прифронтового Кировска информационный стенд с фотографиями последствий авиаудара и поставили перед ним лампадки.

"Семь лет назад украинские каратели варварски обстреляли Старую Кондрашевку. Мы сегодня хотим еще раз подчеркнуть, что мы никогда не забудем тех варварских и страшных событий, когда украинская власть хладнокровно убивала мирных жителей", - сказал руководитель исполкома кировского теротделения ОД Александр Коржан.

В память о погибших активисты зажгли свечи и лампадки, после чего состоялась минута молчания. 

КРАСНОДОН

У стелы "Скорбящая мать" в Краснодоне состоялся митинг, в котором приняли участие депутат Народного Совета ЛНР Иван Санаев, координатор проекта "Молодая гвардия" "Мира Луганщине" по Краснодону и Краснодонскому району Олег Орлов, активисты территориального отделения общественного движения.

"Сегодня мы проводим митинг памяти погибших в результате авиаудара ВСУ по Старой Кондрашевке. Мы приходим в такие дни к памятным местам не потому, что так надо, а по зову души и сердца, понимая, что люди не должны забывать, что война на нашей родной земле идет и сейчас", – обратилась к собравшимся сотрудник исполнительного комитета Краснодонского теротделения ОД "Мир Луганщине" Елена Морозова.

Санаев отметил, что "события семилетней давности полностью изменили мировоззрение жителей Луганщины и их отношение к украинской власти".

Участники митинга почтили память жертв авиаудара минутой молчания и возложили цветы к стеле.

КРАСНЫЙ ЛУЧ

Активисты Краснолучского территориального отделения "Мира Луганщине" в рамках проекта "Мы помним" почтили память погибших жителей Старой Кондрашевки минутой молчания.

"Эти страшные события, когда украинская власть совершила преступление против мирного населения, невозможно забыть", – подчеркнула работник исполнительно комитета Краснолучского теротделения ОД Диана Беглова.

ЛУТУГИНСКИЙ РАЙОН

Жители района в ходе акции почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к памятному знаку "Книга памяти".  

"Люди, хладнокровно обстреливающие жилые районы и убивающие детей, женщин и стариков, должны понести заслуженное суровое наказание. И это касается не только погибших в тот день, но и всех, чья жизнь оборвалась во время этой войны", - сказал активист Лутугинского теротделения "Мира Луганщине", советник главы райадминистрации, представитель Общественной палаты ЛНР Александр Дуленко.

Митинг "Сердце не забудет…" прошел у братской могилы в поселке городского типа Успенка. 

ПЕРВОМАЙСК

Активисты Первомайского теротделения "Мира Луганщине" в рамках акции "Свеча памяти" почтили память погибших в результате воздушной атаки ВСУ минутой молчания, а также возложили цветы и установили поминальные лампадки к стенду "Мы помним!", на котором были размещены фото с места трагедии.

"Прошло уже семь лет, но те трагические июльские события навсегда останутся в памяти жителей Республики. Преступления Украины против мирных жителей Донбасса не поддаются человеческой логике, такую агрессию и жестокость невозможно забыть, а тем более простить", – подчеркнула активистка ОД Елена Варламова.

ПЕРЕВАЛЬСКИЙ РАЙОН

Члены Молодежного совета при администрации Перевальского района и активисты проекта "Молодая гвардия" раздали жителям региона листовки с памятными для Республики датами, а затем возложили цветы к мемориалу воинской доблести и славы и к памятнику "Скорбящая мать". В память о погибших в результате авиаудара была проведена минута молчания. 

Для перевальской молодежи был проведен урок мужества, посвященный годовщине трагедии.

РОВЕНЬКИ

Активисты молодежного совета при администрации Ровеньков провели митинг-реквием у храма-часовни в честь святых Иоакима и Анны.

"Мы с болью в сердце вспоминаем трагическое событие 2 июля 2014 года. В этот день украинские силовики бомбили Кондрашевку. Прошло уже семь лет, но последствия авиаудара нам не забыть, как и других преступлений украинской армии и власти против мирного населения. Мы помним все", - сказала заместитель председателя Молодежного совета при администрации города Екатерина Рубанцова.

Участники мероприятия почтили минутой молчания память жертв авиаудара и зажгли лампадки. 

СЛАВЯНОСЕРБСКИЙ РАЙОН

Жители Славяносербска провели памятное мероприятие, в ходе которого почтили память погибших в результате авиаудара ВСУ минутой молчания и возложили цветы к стенду с их фотографиями.

"2 июля 2014 года мирные жители Старой Кондрашевки и Станицы Луганской находились на своих рабочих местах, дети играли на площадках, и никто не ожидал, что со стороны Украины будет совершен жестокий авианалет, в результате которого погибнут 12 человек, среди которых и пятилетний мальчик Ваня Ермилов. Самое страшное, когда в результате военных действий умирают дети. Ваня мог прожить долгую и счастливую жизнь, стать прекрасным рабочим или ученым, но он стал первым ребенком, погибшим от рук украинских карателей. Мы, жители Республики, должны сделать все, чтобы эти страшные, кровавые события больше не повторились на нашей земле", - сказала помощник главы администрации Славяносербского района Татьяна Деревянко. 

СТАХАНОВ

Депутат Молодежного парламента ЛНР Максим Куличенко, активисты проектов "Молодая гвардия" и "Дружина" Стахановского теротделения "Мира Луганщине" приняли участие в акции памяти, прошедшей в Центре молодежных инициатив Стаханова.

Участники акции подготовили тематическую выставку, на которой были представлены фотографии последствий авиаудара ВСУ по Старой Кондрашевке, сделанные в первые часы трагедии, а также вспомнили хронологию событий 2 июля 2014 года.

"Мы ежегодно собираемся на таких мероприятиях, чтобы вспомнить о преступлениях, которые украинская власть совершила и продолжает совершать против мирного населения Донбасса. Уверен, что неизбежно придет время, когда украинские военные, выполнившие преступный приказ, предстанут перед судом и понесут заслуженное наказание", – отметил Куличенко.

Присутствующие почтили память погибших мирных жителей минутой молчания.

*к2*к11*к31*к32*к33*к29*с

Выбор редакции