ЛНР в результате обмена с Украиной вернула домой 23 защитника Республики - омбудсмен

Пленные 

Луганска Народная Республика в результате обмена пленными с Украиной возвратила домой 23 своих защитников. Об этом ЛИЦ сообщила уполномоченный по правам человека в ЛНР Виктория Сердюкова.

Российская Федерация и Украина 23 и 24 ноября провели обмены пленными. Накануне с подконтрольной киевскому режиму территории вернулись 35 российских военнослужащих, в том числе из ЛНР и ДНР. Украина также получила 35 человек, в основном из состава подразделений ВСУ. Сегодня состоялся обмен по формуле "50 на 50".

"В результате обменов военнопленными между РФ и Украиной, проходивших вчера и сегодня, удалось вернуть домой 23 военнослужащих ЛНР", - сказала Сердюкова.

Напомним, в октябре Республика в рамках трех обменов пленными с Украиной возвратила домой 24 защитника, поочередно 11, девять и четыре человека. Кроме того, 10 ноября временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник сообщил, что еще 35 защитников Донбасса, в том числе 33 военнослужащих Народной милиции ЛНР и два жителя Республики, защищавшие ДНР, вернулись из украинского плена.

Сердюкова также отмечала, что Украина отказывается признавать более 100 своих военнослужащих, находящихся на территории ЛНР. 

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин. 3 июля подразделения Народной милиции ЛНР и Армии России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*в

Выбор редакции