ЛНР в рамках программы развития планирует нормализовать водоснабжение Республики

Общество 

Власти ЛНР в рамках программы социально-экономического развития на 2022-2024 годы планируют нормализовать водоснабжение Республики. Об этом говорится в сопутствующем заявлении к декларации, принятой ДНР и ЛНР на межгосударственной встрече.

"Реализация программ социально-экономического развития позволит достигнуть ряда показателей, в частности <…> сократить уровень потери воды в сетях в два раза, что позволит в Донецкой Народной Республике обеспечить более стабильную подачу воды населению, в Луганской Народной Республике - отказаться от покупки воды со стороны Украины и ликвидировать подачу воды по графику, а также сократить уровень потери тепловой энергии до 10,9%", - отмечено в заявлении.

Ранее власти ЛНР и ДНР приняли программы социально-экономического развития Республик Донбасса на 2022-2024 годы.  

Украинская сторона поставляет воду в Республику с двух основных водозаборов, расположенных на подконтрольных Киеву территориях, – с Западной фильтровальной станции (ЗФС) в районе Лисичанска и Петровского водозабора в Станично-Луганском районе. В случае ограничения или прекращения подачи воды с ЗФС трудности с водоснабжением испытают Стаханов, Кировск, Брянка, Первомайск, Красный Луч, Антрацит и Алчевск. При остановке поставок с Петровского водозабора дефицит испытывает ряд жилых массивов Луганска, в первую очередь - верхняя часть Каменнобродского района.

По данным государственного унитарного предприятия ЛНР "Лугансквода", Республика самостоятельно обеспечивает себя водой на 84%, поставки с Украины снизились до 15%. Так, до 12 мая 2014 года в города и населенные пункты, находящиеся на территории ЛНР, с территории Украины подавалось 258 тыс. кубометров воды в сутки, а на территории Республики добывалось 132 тыс. кубометров. В настоящее время из собственных источников водоснабжения Республика добывает в среднем 280 тыс. кубометров воды в сутки, а объем поставок с подконтрольных Киеву территорий составляет около 50 тыс. кубометров. В довоенный период объем подаваемой воды потребителям составлял 400 тыс. кубометров в сутки. *к32*б

Выбор редакции