ЛНР, в отличие от Киева, не переписывает свою историю и не пытается ее изменить – Пасечник

Общество 

Донбасс, в отличие от Киева, не переписывает свою историю и не пытается ее изменить. Об этом в интервью ЛуганскИнформЦентру заявил глава Республики Леонид Пасечник.

"В отличие от наших соседей по ту сторону Северского Донца, мы не переписываем историю и не пытаемся ее изменить. Наши дети в школах и вузах углубленно изучают историю родного края, историю Отечества, которой мы гордимся!" – сказал он.

Пасечник подчеркнул, что Луганщина богата своей историей, традициями, героическими предками.

"Центральное место в ней занимает Великая Отечественная война и подвиги нашего народа, особенно юных парней и девушек из подпольной антифашисткой организации "Молодая гвардия", - отметил он.

Пасечник напомнил, что 2022-й объявлен Годом "Молодой гвардии".

"Во время работы над соответствующим указом сомнений не возникло – 2022 год в Республике будет объявлен Годом "Молодой гвардии": в грядущем году исполняется 80 лет со дня основания этой организации", - пояснил Пасечник.

"Молодая гвардия" — подпольная антифашистская комсомольская организация, действовавшая в годы Великой Отечественной войны (с сентября 1942 года по январь 1943 года), в основном, в городе Краснодоне Ворошиловградской области Украинской ССР. Организация была создана вскоре после оккупации Краснодона немецко-фашистскими войсками. "Молодая гвардия" насчитывала около 110 участников — юношей и девушек. Самому младшему участнику подполья было 14 лет.

Используя осведомителей, гитлеровцы вышли на след юных партизан, и в январе 1943 года начались массовые аресты членов организации. 15, 16 и 31 января 1943 года немецкие оккупанты казнили более 70 подпольщиков, часть которых после жестоких пыток были живыми сброшены в 58-метровый шурф краснодонской шахты № 5. 9 февраля 1943 года в Ровеньках в лесу были расстреляны подпольщики Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Семен Остапенко, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин, еще четыре человека были расстреляны в других районах. Всех молодогвардейцев перед смертью подвергали жестоким пыткам и истязаниям. *к29*п

Выбор редакции