ЛНР уже видит результат реализации грантовых проектов в сфере культуры - Тодорова

Культура  Общество 

Жители ЛНР уже сейчас видят результат реализации грантовых проектов в сфере культуры, о необходимости поддержки которых в послании Федеральному Собранию сказал президент РФ Владимир Путин. Об этом заявила заместитель председателя Правительства Республики Анна Тодорова.

Путин в послании Федеральному Собранию подчеркнул, что государство будет поддерживать все культурные инициативы в России, которые не разрушают общество, а пробуждают лучшие человеческие качества. Он отметил, что поддержка развития культуры в России будет осуществляться с помощью инструментов Фонда президентских грантов, Фонда культурных инициатив, Института развития интернета и других организаций.

"Мы понимаем, что развиваться должна не только сфера образования, но и сфера культуры. Президент в своем выступлении отметил то, что будет грантовая поддержка Фонда президентских грантов, Фонда президентских культурных инициатив. Уже сейчас мы видим результат от (реализации) этих грантов", - сказала Тодорова.

В связи с этим она напомнила, что 17 февраля в Луганском краеведческом музее открылся обновленный зал новейшей истории.

"(Благодаря) представителям Российского исторического общества, которые именно выиграли грант, который позволил реализовать замечательную инициативу - открыть новое выставочное пространство, открыть новую выставку в нашем музее, которая посвящена современной истории, нашим героям, тому, что происходило, начиная с 2013 года и по сегодняшний день. Собраны уникальные экспонаты, и само пространство преобразилось. Это все работа грантов", - отметила Тодорова.

Она подчеркнула, что впереди "тоже большая работа, для того чтобы максимальное количество людей смогли принять участие в подаче заявок на гранты, которые уже сейчас идут по многим направлениям".

"И в дальнейшем это все преобразует также всю нашу социальную сферу и сферу культуры", - добавила зампред Правительства ЛНР.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*в

Выбор редакции