ЛНР требует от ОБСЕ вмешаться в ситуацию с захватом ВСУ наблюдателя СЦКК – Пасечник

Важно  Официально  Оборона 

ЛНР требует от Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ вмешаться в ситуацию с захватом киевскими силовиками офицера представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Андрея Косяка. Об этом заявил глава ЛНР Леонид Пасечник.

"Если ОБСЕ действительно намерена способствовать мирному диалогу, то требуем от них вмешаться и оказывать давление на Украину до тех пор, пока не будет освобожден наш представитель в СЦКК. На вас с надеждой смотрят миллионы людей, ставших заложниками вооруженного конфликта, и ждут от вас честного и непредвзятого отношения к происходящему", – сказал Пасечник.

Он указал на то, что захват "наблюдателя в СЦКК украинскими боевиками – это вопиющий прецедент, нарушающий не только нормы международного права, но и ранее достигнутые договоренности в Минском процессе", инцидент "обнуляет уровень доверия к любым обещаниям Киева".

"До конца недели мы надеялись, что Украина одумается и вернет нашего представителя, рассчитывали на активное содействие ОБСЕ. Но этого не произошло", – отметил глава Республики.

Пасечник подчеркнул, что "от активной позиции СММ ОБСЕ и ОБСЕ в целом сейчас зависит жизнь и здоровье" представителя Республики, "который удерживается Украиной в заложниках и подвергается насилию и издевательствам".

Глава ЛНР добавил, что "сложно найти объяснения целому ряду действий (бездействия) и выводов мониторинговой миссии ОБСЕ".

"Сложно объяснить тот факт, что экипажи миссии, находившиеся всего в нескольких километрах от инцидента, прибыли на место происшествия лишь спустя около полутора часов. О чем они раздумывали и каких указаний ждали все это время? Как можно говорить о беспристрастности, когда СММ ОБСЕ в своих отчетах делает принципиальную разницу в статусе и иммунитете для наблюдателей в СЦКК от Киева и от ЛНР и ДНР, называя украинцев представителями СЦКК, а наших представителей "вооруженными формированиями?" – сказал он.

Пасечник указал на невозможность "понять и отсутствие своевременной и должной реакции от СММ на захват заложника, хотя согласно своему мандату миссия призвана "реагировать на инциденты и сообщения об инцидентах".

"Какими соображениями руководствовались представители самой ОБСЕ, когда сначала на заседании Контактной группы пытались замолчать рассмотрение вопроса о захвате заложника, а затем, вплоть до сегодняшнего дня, не дали ни единой реальной оценки действиям Киева?" – отметил Пасечник.

Диверсионно-разведывательная группа ВСУ захватила офицера-наблюдателя представительства ЛНР в СЦКК утром 13 октября в зоне разведения сил и средств у Золотого. После того как Киев не выполнил требования Республики о немедленном возвращении наблюдателя, глава ЛНР Леонид Пасечник заявил о том, что продолжение диалога с Киевом в рамках Минского формата до освобождения Косяка бессмысленным. Представительство ЛНР в СЦКК до освобождения офицера прекратило контакты с украинской стороной и ограничило ряд маршрутов передвижения наблюдателей СММ. Замруководителя СММ Марк Этерингтон в ходе визита в Луганск пообещал "всесторонне изучить" обстоятельства захвата ВСУ офицера представительства ЛНР в СЦКК.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Обеспечить выполнение положений документа стороны конфликта призвал Совет безопасности ООН, который одобрил документ резолюцией № 2202 от 17 февраля 2015 года.

Комплекс мер предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". *к2*к33*с

Выбор редакции