ЛНР требует от МККК обратить внимание на условия содержания пленных на Украине - Пасечник

Пленные  Оборона 

ЛНР требует от Международного комитета Красного Креста (МККК) обратить внимание на условия содержания военнопленных на территории Украины и многочисленные свидетельства нарушения Украиной Женевских конвенций. Об этом заявил временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник.

Он напомнил, что из украинского плена освобождены и возвращаются домой 23 защитника Луганщины, "уже через несколько часов бойцы смогут обнять своих родных и близких".

"Ребята прошли через многое. Все, как один, отмечают нечеловеческое отношение в украинском плену: моральные унижения, физическое насилие, пытки и избиения. В очередной раз призываем Международный комитет Красного Креста к добросовестному исполнению своего мандата! Требуем обратить внимание на условия содержания в лагерях для военнопленных на территории Украины и многочисленные свидетельства нарушения Украиной Женевских конвенций, принудить Киев соблюдать основополагающий принцип международного права - гуманность!" - написал Пасечник в своем Telegram-канале.

Он заверил, что всем возвратившимся домой защитникам Республики "будет предоставлена медицинская помощь и реабилитация".

Российская Федерация и Украина 23 и 24 ноября провели обмены пленными, в результате чего за два дня с подконтрольной киевскому режиму территории вернулись 85 российских военнослужащих, в том числе из ЛНР и ДНР. Украина также получила 85 человек, в основном из состава подразделений ВСУ.

Напомним, в октябре Республика в рамках трех обменов пленными с Украиной возвратила домой 24 защитника, поочередно 11, девять и четыре человека. Кроме того, 10 ноября временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник сообщил, что еще 35 защитников Донбасса, в том числе 33 военнослужащих Народной милиции ЛНР и два жителя Республики, защищавшие ДНР, вернулись из украинского плена.

Уполномоченный по правам человека в ЛНР Виктория Сердюкова отмечала, что Украина отказывается признавать более 100 своих военнослужащих, находящихся на территории ЛНР. 

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин. 3 июля подразделения Народной милиции ЛНР и Армии России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*в

Выбор редакции