ЛНР требует от Киева вернуть наблюдателя СЦКК в Республику без каких-либо условий – Кобцева

Общество 

Луганская Народная Республика требует от Киева вернуть захваченного киевскими силовиками наблюдателя представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Андрея Косяка в Республику без каких-либо условий. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявила представитель ЛНР в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных Республики Ольга Кобцева.

"Мы настаиваем и повторяем требование, которое было обозначено в рамах заседания Контактной группы, - вернуть нашего наблюдателя обратно в ЛНР без выставления каких-либо требований, в частности залога либо включения его в списки на обмен", - сказала она.

ВЫКУП ЗА СВОБОДУ

Жена похищенного офицера Татьяна Вараксина рассказала, что вечером 13 октября, через несколько часов после захвата Косяка, у нее состоялся телефонный разговор с супругом.

"Звонил мой муж. Он сказал, что звонит с телефона адвоката, и что он находится сейчас на допросе, и что он не может (свободно) там говорить: "я на громкой связи", - рассказала женщина.

Косяк сообщил ей, что находится в Северодонецке и может выйти на свободу лишь в двух случаях: в рамках обмена пленными либо под залог в размере от 40 до 180 тыс. гривен (примерно 109-491 тыс. российских руб.).

Человек, представившийся адвокатом похищенного, сообщил Вараксиной о том, что ее мужа отвезли в больницу на освидетельствование, которое должно подтвердить отсутствие у него следов побоев.

"Адвокат уверял меня, что у него (Косяка) нет вообще какого-то там намека на то, что его били. Хотя я прекрасно видела по фотографии, что они (следы побоев) там 100% есть", - отметила Вараксина.

Женщина подчеркнула, что ее муж никогда не был судим по обвинению в убийстве, а все обвинения украинской стороны являются ложными.

ЗАХВАТ В ЗОНЕ РАЗВЕДЕНИЯ

Диверсионно-разведывательная группа ВСУ утром 13 октября захватила в зоне разведения сил и средств у Золотого офицера представительства ЛНР в СЦКК Андрея Косяка. Украинская делегация в Контактной группе заявила, что представители ЛНР в СЦКК "под прикрытием проведения работ по разминированию осуществляли разведку оставленных позиций ВСУ". ЛНР потребовала от Киева немедленно освободить представителя Республики. Глава ЛНР Леонид Пасечник заявил, что продолжение диалога с Киевом в рамках Минского формата представляется бессмысленным до освобождения представителя Республики в СЦКК.

 Рамочное решение о разведении сил и средств в Донбассе было подписано в сентябре 2016 года. Документ предполагает создание зон безопасности на трех участках: у Золотого, Станицы Луганской и Петровского (ДНР). В зонах разведения у Золотого и Петровского неоднократно выявлялись случаи размещения Киевом личного состава и военной техники.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к11*к29*с

Выбор редакции