ЛНР располагает данными о 21 погибшем ребенке в Республике с февраля этого года - Сорока

Оборона  Общество 

ЛНР располагает информацией о 21 ребенке, погибшем в Республике за время эскалации ситуации на линии соприкосновения с февраля текущего года. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила советник главы ЛНР, руководитель межведомственной рабочей группы по розыску захоронений жертв украинской агрессии, их идентификации и увековечению памяти Анна Сорока.

"В данный момент у нас есть информация о погибшем 21 ребенке, начиная с февраля 2022 года. До февраля 2022 года у нас было 35 погибших детей, напоминаю", - сказала она.

Руководитель межведомственной рабочей группы уточнила, что наибольшее число детей погибли в Рубежном и Кременной.

"Трое останков были подняты в ходе полевой работы нами. Все остальные останки были обнаружены, подтверждены заявлениями родственников", - добавила Сорока.

Ранее она сообщила, что около двух тысяч жителей Северодонецкой агломерации, а также Кременной погибли в результате украинской агрессии против народа Донбасса.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин. 3 июля подразделения Народной милиции ЛНР и Армии России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта. 

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года.  *к32*и

 

Выбор редакции