ЛНР приобрела 14 единиц транспорта для организации работы социального такси

Общество 

Власти Республики приобрели 14 единиц транспорта для предоставления услуги "Социальное такси" людям с ограниченными возможностями здоровья. Об этом сообщила пресс-служба Министерства труда и социальной политики ЛНР.

"В Луганской Народной Республике при поддержке Министерства труда и социальной политики начата реализация проекта "Социальное такси" для людей с ограниченными возможностями здоровья. Уже приобретены специализированные транспортные средства - это 12 автомобилей и 2 автобуса, оборудованные специальными подъемными устройствами для обеспечения безопасного и комфортного подвоза граждан отдельных категорий к объектам медицинской и социальной инфраструктуры", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что дополнительная мера социальной поддержки реализуется в рамках государственной целевой программы "Доступная среда".

"Воспользоваться услугой "Социальное такси" маломобильные граждане смогут уже в ближайшее время", - уточнили в министерстве.

Правом на получение услуги "Социальное такси" смогут воспользоваться:

  • инвалиды I и II групп, имеющие ограниченные способности к передвижению;
  • инвалиды I группы по зрению;
  • дети-инвалиды до 18 лет;
  • организованные группы инвалидов на основании заявок общественных объединений инвалидов, зарегистрированных на территории ЛНР;
  • лица, сопровождающие в поездке граждан вышеуказанных категорий.

"Социальное такси" будет предоставляться бесплатно, согласно очередности поступления заявок, которые подаются:

  • для детей-инвалидов - в Республиканский центр социальной реабилитации детей-инвалидов "Возрождение";
  • для остальных лиц с инвалидностью - в Центр комплексной реабилитации инвалидов".  

Ознакомиться с условиями и порядком предоставления дополнительной меры социальной поддержки можно на сайте Министерства труда и социальной политики ЛНР.

Ранее Правительство ЛНР своим постановлением утвердило порядок предоставления услуги "Социальное такси". *к32*п

Выбор редакции