ЛНР получила от РФ гумпомощь для восстановления энергоснабжения Северодонецкой агломерации

Общество 

ЛНР получила от РФ гуманитарную помощь для восстановления энергоснабжения Северодонецкой агломерации. Об этом сообщила пресс-служба государственного унитарного предприятия (ГУП) ЛНР "Республиканская сетевая компания" (РСК).

"В Луганскую Народную Республику при поддержке Министерства энергетики РФ доставлена очередная партия помощи для восстановления электроснабжения освобожденных территорий", - говорится в сообщении.

Генеральный директор РСК Борис Рыжилов рассказал, что "комплексным поэтапным планом восстановления электроснабжения городов Рубежное, Лисичанск, Северодонецк предусматривается, в первую очередь, восстановление основных питающих воздушных линий 35-110-220 кВ (киловольт), но отсутствие достаточного количества материалов для их восстановления затрудняет этот процесс".

"К счастью, Министерство энергетики Российской Федерации оказывает огромную помощь как с материалами для восстановления электрических сетей, оборудованием для подстанций, так и специалистами, прибывшими на помощь из России для восстановления энергетической инфраструктуры Республики", - сообщил гендиректор.

Он отметил, что на освобожденных территориях уже ведутся работы по восстановлению объектов энергетики, однако остаются проблемы, которые необходимо решать в кратчайшие сроки.

"Из-за недостаточного количества специальной техники по разминированию воздушных линий затруднен доступ и возможность их восстановления. Но несмотря на это специалисты ГУП ЛНР РСК проводят обследование отдельных энергообъектов, выполняют ремонт трансформаторов на подстанциях и восстанавливают поврежденные участки линий электропередачи там, где это возможно", - пояснил Рыжилов.

Он напомнил, что на подстанции в Счастье был выполнен капитальный ремонт оборудования, поврежденного в результате обстрела со стороны ВСУ, а в Кременной установлен доставленный силами МЧС России трансформатор взамен разрушенного, "что позволит обеспечить качественное и надежное электроснабжение потребителей".

Рыжилов добавил, что благодаря специалистам из России, прибывшим на помощь сотрудникам РСК, и материалам, поставленным профильным Министерством, восстановление электросетевого комплекса проходит по всей территории ЛНР.

Президент России Владимир Путин 21 февраля 2022 года заявил о признании суверенитета ЛНР и ДНР. Он попросил Федеральное собрание РФ поддержать это решение, а затем ратифицировать договор о дружбе и взаимопомощи с Республиками Донбасса. В этот же день Путин и глава Луганской Народной Республики подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между двумя государствами. *к29*с

Выбор редакции