ЛНР планирует в декабре запустить поезд на электротяге от Фащевки до Дебальцево – Минтранс

Общество  Экономика 

ЛНР до конца года планирует запустить поезд на электротяге на участке Фащевка – Чернухино – Дебальцево. Об этом в ходе обсуждения программы социально-экономического развития ЛНР на 2022-2024 годы с профсоюзными активистами Республики сообщил исполняющий обязанности министра инфраструктуры и транспорта Республики Владимир Евдохин.

"В декабре запланирован пропуск первого поезда на электротяге на участке Фащевка – Чернухино – Дебальцево. Сейчас заканчиваются работы по восстановлению станции Чернухино до нормативных требований по технической эксплуатации железных дорог. Сейчас восстанавливается электрическая централизация перевода стрелок с пунктов управления, восстанавливается контактная сеть для того, чтобы можно было без смены тяги с электрической на тепловую и обратно пропускать поезда на территорию ДНР", - сказал он.

Евдохин отметил, что запуск поездов позволит увеличить грузооборот между ЛНР и ДНР, "что скажется на внутренней кооперации" предприятий Республик Донбасса. 

Ранее в трансграничном концерне "Железные дороги Донбасса" сообщали, что электрификацию на участке от Дебальцево до Фащевки планируется завершить до конца 2021 года.

Власти ЛНР и ДНР приняли программы социально-экономического развития Республик на 2022-2024 годы. В декларации по итогам межгосударственной встречи отмечалось, что после обсуждения программ социально-экономического развития представители властей ЛНР и ДНР планируют подписать межгосударственные договоры, "которые обеспечат создание единого экономического пространства для устойчивого развития экономики Республик и улучшения качества жизни" населения ЛНР и ДНР. *к31*с

Выбор редакции