ЛНР планирует при координации Минстроя РФ восстановить более 1 700 объектов - Пасечник

Общество 
Президент России Владимир Путин 21 февраля 2022 года признал суверенитет ЛНР и ДНР. Он попросил Федеральное Собрание РФ поддержать это решение, а затем ратифицировать договор о дружбе и взаимопомощи с Республиками Донбасса. В этот же день Путин и руководитель Луганской Народной Республики Леонид Пасечник подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между двумя государствами. 

ЛНР планирует в 2023 году при координации Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и помощи регионов, взявших шефство над городами и районами Республики, восстановить более 1 700 объектов. Об этом в интервью ТАСС заявил временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник.

Он отметил, что несмотря на непрекращающиеся обстрелы со стороны украинских националистов, в Республике идут масштабные восстановительные работы.

"Возвращение к мирной жизни, приведение всех сфер и уровня жизни граждан новых территорий к российским стандартам - это приоритет, обозначенный президентом страны. За прошлый, 2022, год при координации Минстроя России и помощи шефов-регионов мы восстановили 1 750 объектов, среди которых более 300 - социально-культурного значения. <…> На этот год у нас не менее масштабные планы. К восстановлению уже запланировано более 1 700 объектов, в том числе около 550 многоквартирных жилых домов и более 250 объектов социальной сферы", - рассказал руководитель Республики.

Он уточнил, что "этот план не окончательный".

"По мере согласования проектов он будет расширен и дополнен", - пояснил Пасечник. 

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*в

Выбор редакции