ЛНР первой из новых субъектов РФ открыла территориальный Фонд обязательного медстрахования

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Церемония открытия Территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС) в ЛНР состоялась в Луганске. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Организация располагается по адресу: площадь Героев Великой Отечественной войны, 10. Здесь жители Республики могут получить полис обязательного медицинского страхования (ОМС). Его наличие гарантирует оказание владельцу бесплатной полноценной медицинской помощи как в регионе проживания, так и в любом государственном медучреждении на территории России, включая и высокотехнологичную медпомощь в каждой из федеральных клиник.

Право перерезать красную ленту, тем самым открыв учреждение, было предоставлено временно исполняющему обязанности главы ЛНР Леониду Пасечнику и министру здравоохранения Республики Наталии Пащенко.

"Это очередной большой интеграционный шаг в правовое социальное поле Российской Федерации. В данном случае направление здравоохранения. Безусловно, полис - это гарантия того, что все жители Луганской Народной Республики получают право на оказание бесплатной медицинской помощи и приобретение всех жизненно необходимых лекарств на территории всей России", - сказал Пасечник.

Он добавил, что в числе функций ТФМОС - оплата оказанной медпомощь, мониторинг ее качества, защита прав застрахованных лиц. Врио главы ЛНР также поблагодарил Правительство Республики и представителей Федерального фонда обязательного медицинского страхования за оперативное открытие теротделения.

"Первой из четырех новых регионов Луганская Народная Республика открыла территориальный фонд, - подчеркнула министр здравоохранения ЛНР. - То, что касается переходного периода, еще в течение года у нас дается время, и все учреждения здравоохранения будут продолжать финансироваться из сметы, а за этот период мы будем наших граждан обеспечивать страховыми полисами. Вся медицинская помощь, естественно, доступна в полном объеме нашим жителям, в том числе и без наличия медицинского полиса".

В торжественной обстановке глава Республики вручил полис ОМС семье Шкляровых из Луганска. Аналогичные документы были вручены маме с ребенком, нуждающимся в специализированном лечении, и жительнице Республики, которая вскоре станет мамой. 

"Каждый гражданин, который имеет российский паспорт и СНИЛС, может прийти с этими двумя документами и получить выписку из полиса обязательного медицинского страхования, потому что он сейчас электронный. Дети (для получения полиса) приходят вместе с родителями, со свидетельством о рождении, по двум документам получают этот полис. Выдается (полис) абсолютно бесплатно, и помощь наши граждане получают абсолютно бесплатную на всей территории нашей необъятной Родины", - проинформировал директор ТФОМС ЛНР Алексей Рощин.

На мероприятии также присутствовал заместитель председателя Федерального фонда обязательного медицинского страхования Александр Рыжиков. Он поблагодарил руководство Республики за всестороннюю поддержку при открытии территориального отделения организации.  

"По сути, недавно, буквально вчера, вступил в силу федеральный закон, гарантирующий права жителей Луганска, Донецка и так далее на медицинское обслуживание. Мы фактически сегодня открываем и начинаем выдачу полисов обязательного медицинского страхования. Хочу всех поздравить с этой знаменательной датой и пожелать коллегам, директору территориального фонда, Леониду Ивановичу (Пасечнику), министру здравоохранения успехов, плодотворной работы на благо ЛНР и нашей горячо любимой России", - сказал он.

Ранее Правительство Республики своим постановлением утвердило Положение о Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Луганской Народной Республики.

Пасечник и председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Илья Баланин в начале декабря прошлого года подписали в Луганске соглашение о взаимодействии.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к32*и

Выбор редакции